22.12.2022

Международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона»

В рамках мероприятий научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» д.э.н., профессора Назирхана Гаджиева в конференц-зале Дагестанского госуниверситета состоялась IV международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона».

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по экономике и финансам, зав. кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита, профессор Назирхан Гаджиев, а также декан экономического факультета, доцент Мурад Исаев.

С докладом на тему «Анализ деятельности подразделений ЭБи ПК по обеспечению экономической безопасности региона (на примере Рязанской области)» выступил Сергей Коноваленко – профессор кафедры экономической безопасности Рязанского филиала Московского университета МВД России им. В.Я Кикотя. В своем выступлении докладчик подробно проанализировал весь спектр деятельности указанных подразделений  по выявлению и профилактике правонарушений в сфере экономики.

Далее были представлены и заслушаны доклады:

«Учет основных средств в государственных учреждениях» Азисбека Бексултанова, д.э.н., профессора кафедры международные финансы и экономическая безопасность Кыргызского экономического университета им.М.Рыскулбекова;

«Финансовые инструменты эффективного регулирования аграрного сектора экономики региона», Алклыча Магомедова д.э.н., профессора кафедры финансов, кредита и антимонопольного регулирования Чеченского государственного университета им.А А.Кадырова;

«Формирование отчетности об устойчивом развитии экономических субъектов: анализ и перспективы развития» Марины Саруновой, к.э.н., доцента кафедры экономической безопасности, учета и финансов Калмыцкого госуниверситета им.Б.Б.Городовикова;

«Проблемы обеспечения  безопасности экономики региона (на примере Республики Дагестан)» Назирхана Гаджиева, д.э.н., профессора кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Дагестанского госуниверситета;

«Экспертно-аналитические методы исследования экономических правонарушений в различных сферах экономики» Анастасии Бондаренко, курсанта 3-го курса Рязанского филиала Московского университета МВД России им.В.Я Кикотя.

Участники конференции приняли активное участие в обсуждении докладов. В частности, в  дискуссионных суждениях отмечалась актуальность и важность учетно-аналитической информации в системе мер по обеспечению экономической безопасности бизнеса, а также  необходимость продолжения совместных исследований проблем модернизации экономики и инновационного развития отдельных видов экономической деятельности региона.

В завершение конференции профессор Назирхан Гаджиев поблагодарил участников мероприятия и подчеркнул, что прислано большое количество научных докладов и география участников конференции с каждым годом расширяется. «На этот раз поступило  150 научных статей от более 20 ведущих вузов России и 4 зарубежных вузов (Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Киргизия). Кроме того, на конференцию поступили видео-приветствия и аудио-записи докладов от коллег из многих регионов и городов России», – сказал он.

По итогам конференции приняты рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие экономики региона.