24.12.2022

Развитие бизнес-структур в современных условиях обсудили в ДГУ

Международная научно-практическая конференция «Бизнес-структуры в условиях трансформации экономики: проблемы и развитие» состоялась в Даггосуниверситете.

В мероприятии приняли участие представители 5 стран – России, Кыргызстана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана, а также 7 вузов – МГУ имени Ломоносова, РЭУ имени Плеханова, КРСУ имени Ельцина, АГЭУ, БГТУ, ТГЭУ.

Гостей поприветствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков, декан факультета управления Гамзат Магомедбеков, депутат НС РД Юсуп Умавов.

Участники обсудили результаты исследований по развитию бизнес-структур в условиях трансформации экономики, выявление перспективных направлений исследований в данной области и обменялись опытом.

В рамках конференции с докладом «Кросс-кластерные партнерства в интеграционных процессах в ЕАЭС» выступила профессор Белорусского гостехнического университета Ирина Новикова.

«Сегодня регионализация становится более предпочтительной. Она не только позволяет национальным экономикам подготовиться к конкуренции в глобальном масштабе, что совершенно объективно и объяснимо, но и учитывает изменения принципов организации экономического пространства, на смену иерархическим», – сказала она.

Докладчик отметила, ядро инновационной политики формируют два берега, которые, с одной стороны требует рамочных условий для инноваций, с другой – нуждаются в инновационной политике нацеленной как на инновационных факторов, так и на тесные взаимосвязи между ними.

Директор Международного аналитического клуба «Иссык-Куль» Айнура Кочербаева рассказала о взаимодействии науки, образования и бизнеса в Кыргызстане в условиях трансформации экономики.

Доцент кафедры менеджмента ДГУ Абдурахман Гусейнов представил инновационную модель развития как приоритетное направление стратегической парадигмы экономики Дагестана.

По его словам, наибольшее острыми проблемами, тормозящими инновационное развитие, являются: недобросовестная конкуренция; недостаточно привлекательный инвестиционный климат, слабая финансовая поддержка инновационной деятельности, низкоэффективное использование государственных средств, выделенных на исследования и разработки, несоответствующий современным требованиям, а также уровень компетенций специалистов и руководителей в инновационной сфере.

Организатор конференции — факультет управления ДГУ.