Преподаватели ДГУ – лауреаты фонда Гаджи Махачева

Преподаватели Дагестанского госуниверситета  стали  лауреатами премии Фонда Гаджи Махачева в области гуманитарных наук, художественной литературы и искусства за монографию «Антропология дагестанского города: влияние глобализации на трансформацию культуры и быта горожан Дагестана в постсоветский период».

Авторы  масштабного исследования: Д. и. н., профессор ДГУ, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Руслан Сефербеков  д.и.н. декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов,  заведующая кафедрой всеобщей истории, д.и.н.  Эльмира Зульпукарова,  д. ф. н., директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова.

В монографии исследовано влияние глобализации на трансформацию материальной культуры, семейного и общественного быта горожан Дагестана в постсоветский период.

По мнению авторов, современный дагестанский город представляет собой сложное социокультурное пространство, которое обладает особыми культурными символами и образами.

«На трансформацию бытовой культуры горожан республики оказали влияние процессы культурной интеграции и унификации, повышения роли городов и городской культуры в развитии общества, увеличение численности городского населения и трансляция сформировавшихся в городах культурных образцов в сельскую местность, – подчеркивают авторы. – Анализ лингвистического ландшафта дагестанских городов продемонстрировал как универсальные механизмы топообразования, так и специфические, репрезентирующие особенности регионального менталитета».

Отметим, что  вручение премий пройдет 19 марта 2023 года, в день рождения дагестанского политика и общественного деятеля Махачева Гаджи Нухиевича.