21.01.2023

Поздравление ректора ДГУ с Днем аспиранта

Уважаемые аспиранты, поздравляю вас с замечательным праздником — Днем аспиранта! Молодые ученые – будущее российской науки. Широкий кругозор, упорство и нацеленность на результат — качества, отличающие современного ученого. Аспирантура – один из основных этапов в становлении научной карьеры, которая объединяет творческих, увлеченных, людей, преданных своему делу.

Вы — важнейшее звено в цепочке передачи не только знаний, но и традиций и ценностей научных школ университета.

Разработки наших исследователей востребованы по общественно-гуманитарным, естественно-научным, психолого-педагогическим и экономическим научным направлениям региона и страны.

Наши молодые ученые победили в конкурсе «Лучший молодой ученый СНГ — 2022». Исследователи ДГУ выигрывают гранты, создают инновационные проекты, а «Точка кипения» и «Предпринимательская Точка кипения» вуза становятся эффективным трансфером разработанных технологий в реальную экономику. Так, ученые вуза  регулярно одерживают победы в инновационных проектах по естественно-научным направлениям, а их разработки применяются в производстве и в медицине.

Сегодня в аспирантуре университета реализуются 13 направлений профессионального образования, ведется подготовка по 50 научным специальностям.

Дагестанский госуниверситет внимательно относится к качеству науки и высшего образования. Наш потенциал позволяет ставить и успешно решать новые научные задачи.

Уважаемые аспиранты, вы выбрали для себя непростой, но крайне увлекательный путь – путь исследователей проводников в мир новых знаний и поразительных открытий.

Желаю вам крепкого здоровья, увлеченной плодотворной работы, путь ваши исследования принесут пользу миру, а вам подарят признание научного сообщества.

Стремитесь к своей цели, и вы обязательно ее достигнете!

 

Председатель Совета ректоров вузов РД, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов