23.01.2023

Конференции, концерты, флешмоб: мероприятия к юбилею Расула Гамзатова в «самой светлой сакле»

Вопросы по подготовке юбилейных мероприятий, связанных с празднованием 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 2023 году обсудили на совещании Оргкомитета под руководством ректора Дагестанского госуниверситета Муртазали Рабаданова.

В своем вступительном слове ректор напоомнил, что торжественное открытие года Расула Гамзатова запланировано на февраль 2023 года.
«Университет начал подготовку к празднованию 100-летия Расула Гамзатова. Мы уже провели международную конференцию, сегодня мы обсудим мероприятия, приуроченные к юбилею Расула Гамзатова в федеральной и региональной повестке. Планируется множество университетских мероприятий, посвящённых нашему народному поэту», – отметил он.



В Даггосуниверситете запланировано проведение целого ряда культурно-просветительских, научных и спортивных мероприятий, среди них:
– Международная научная конференция, посвященная 100-летию Р. Гамзатова «Расул Гамзатов и мировая поэзия»;
– Вечер поэзии с участием дагестанских поэтов и других регионов России;
– Студенческая весна «Самая светлая сакля»;
– Установка бюст поэта на территории Тегеранского университета Аламе Табатаи;
– Проведение кураторского часа «Расул Гамзатов – великий поэт и гражданин».


Также в рамках «Гамзатовского форума» планируется: концерт песен, постановка по произведениям народного поэта, Гамзатовские чтения, вечер молодых поэтов ДГУ и молодежный флешмоб.

Подводя итоги совещания, Муртазали Рабаданов подчеркнул важность подготовки юбилейных мероприятий: «Призываю всех подойти к подготовке празднования юбилея ответственно, чтобы провести мероприятия на достойном уровне».