24.01.2023

В ДГУ прошел региональный этап ВсОШ по русскому и иностранным языкам

Региональный этап  Всероссийской олимпиады школьников состоялся в Дагестанском госуниверситете. Старшеклассники проверяли свои знания русского языка и владение лексико-грамматической базой иностранных языков.

Региональный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку среди учащихся 9–11 классов прошел на базе филологического факультета. Как и в прошлом году, олимпиада по русскому языку проходила в очном формате. Отметим, что филфак ежегодный лидер по количеству участников.  Так, в этом году из заявленных 115 школьников на олимпиаду приехало 107 участников.

Декан филологического факультета Шабан Мазанаев и председатель жюри Зарема Исаева отметили, что на этот этап прошли самые подготовленные участники.

К проверке олимпиадных работ были привлечены преподаватели кафедры методики преподавания русского языка и литературы и современного русского языка, а также представители других вузов и школ республики.

По мнению жюри, с каждым годом уровень сложности заданий повышается. В отличие от прошлых лет, не только сама олимпиада, но и проверка проходила под камерами видеонаблюдения, что гарантирует полную объективность результатов.

По результатам интеллектуального состязания определены  победители регионального этапа ВСОШ: Диана Кадиева  – 9 класс (СОШ №14, Дербент), Патимат Магомедова – 10 класс (СОШ №50, Махачкала), Патимат Хайбулаева (НОУ «Гулливер», Махачкала)

Региональный этап олимпиады по немецкому языку состоялся на факультете иностранных языков.  В олимпиаде участвовало 27 школьников, что меньше, чем в прошлом году, хотя записалось вдвое больше школьников. В этом году география олимпиады представлена школами Махачкалы, Каспийска, Дербента, Дербентского, Лакского и Хасавюртовского районов.

«Немецкий язык изучается как второй иностранный язык в школах РД и не пользуется такой популярностью, как английский. Неудивительно, что даже такое скромное число участников порадовало жюри и организаторов», – отметили организаторы олимпиады на ФИЯ.

Олимпиадные задания включали письменные конкурсы и тесты, а также устную часть. Задания первого тура – конкурс понимания устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест и конкурс письменной речи. Второй тур проходил в форме ток-шоу на выбранную тему, которую школьники представляли в группах из трех-четырех участников, где участники  продемонстрировали не только знание языка, но и свое умение работать в команде.

Максимальное количество баллов за оба тура составляло 100. Оценивали работы опытные преподаватели ФИЯ ДГУ, ДГПУ и учителя школ Махачкалы. Победителем Регионального этапа ВсОШ по немецкому языку стал ученик 10 класса Лицея № 39 Махачкалы Осман Османов, который набрал 75,5 баллов из 100. Призерами стали учащиеся Многопрофильной гимназии им М.Г. Гамзатова, НОУ «Гулливер», Гимназии № 13 и Лицея № 39.

Наиболее высокий результат показали призеры Асият Умарова, ученица 10 класса Лицея № 39 г. Махачкалы и Патимат Самедова, ученица 11 класса Многопрофильной гимназии им М.Г. Гамзатова.

Совсем по-другому обстоят дела на факультете востоковедения. Участие в олимпиаде приняли трое школьников из Дербента. «Участие принимали ученики восьмого класса, но участвовали за девятый класс, проверяли свои силы. Ребята проверили свои силы на аудирование, лексику, грамматику, сочинение, провели устную презентацию и тем самым обеспечили себе участие на всероссийском уровне», –  поделились организаторы олимпиады на факультете.

Добавим, что дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Всероссийская олимпиада школьников — система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы.