Сотрудникам ДГУ рассказали о профилактике экстремизма

Профилактика экстремизма и терроризма и гражданско-патриотическое воспитание – существенная часть образовательного процесса. Семинар для сотрудников вуза по вопросам совершенствования форм и методов профилактики идеологии терроризма и экстремизма прошел в «Точке кипения» Дагестанского госуниверситета.

«Терроризм “молодеет” и набирает новые обороты. Нужно защитить нашу молодежь от распространения деструктивных идей. ДГУ готовит специалистов, педагогов, которые понимают, какие методы использовать в работе с молодым поколением, Структура, созданная на базе ДГУ, является региональной, поэтому мы будем работать со всеми вузами республики», – отметил Координатор центра противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ Магомед Магомедов.

Профилактика терроризма в вузе строится на воспитательных мероприятиях и встречах студентов с сотрудниками правоохранительных органов и представителей религиозных организаций Дагестана. Терроризм не является строго национальной проблемой, это глобальная проблема для всего мира, отмечают эксперты. Особую опасность представляет распространение подобных идей в молодёжной среде: юные умы легче завлечь в террористические группировки.

«Борьба с терроризмом и экстремистскими настроениями требует консолидации усилий населения, органов власти, научного сообщества и творческой интеллигенции», – отметила врио проректора по воспитательной и социальной работе Мадина Магомедова.

Специалисты центра рассказали, чем экстремизм отличается от терроризма, об уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов, насколько опасно общение в социальных сетях с незнакомцами, которые вербуют потенциальных бойцов для запрещенных организаций.

«Нужно вести диалог, должна быть обратная связь. Желательно, чтобы студентам рассказали, какие сайты не следует посещать, привлекли бы студентов к работе по профилактике экстремистских течений. Необходимо рассказать, как правильно вести себя, что говорить тем, кто пытается завербовать», – полагают сотрудники вуза.

В завершение встречи состоялась дискуссия и обмен мнениями между сотрудниками и гостями мероприятия.

Гостями семинара стали заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, главный специалист-эксперт Министерства образования и науки РД, член Экспертного совета при Антитеррористической комиссии РД Газимагомед Мухумагазиев, оперуполномоченный Отдела информационного противодействия экстремизму Центра противодействия экстремизму МВД по РД Сабина Сункулиева, сотрудник Отдела просвещения Муфтията РД Умар Абакаров.