Цифровое будущее ДГУ

Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса.

Будущее IT-сектора в санкционный период и грядущие меры поддержки от правительства, постановление президента о поддержке IT-специалистов в рамках Дня безопасного интернета обсудили эксперты факультета информатики и информационных технологий Даггосуниверситета.

«Наметилась тенденция замены импортного программного обеспечения, сегодня российское ПО составляет всего 20 % и в госсекторе, и в крупной промышленности. Есть информация, что будут переписываться такие классические сервисы, как ГИД и SAP для управления данными. IT-сектор России ждет большой пул заказов. Важно, чтобы наши студенты активизировали свои познания, необходимо усиленно заниматься и войти в этот пул, который будет проходить как минимум 3–4 года»– отметил доцент кафедры информационных систем и компьютерной безопасности Абуталиб Бакмаев.

Важным стал для аудитории детальный разбор актуальных резюме ИБ-специалистов.

«Мы планировали показать будущим специалистам, из чего состоит профессия, из какого набора навыков, компетенций выстраивается работа специалистов в области ИБ. Показали разницу между сотрудниками ИБ в госсекторе и крупных корпораций, настоящая безопасность будет на крупных предприятиях реализоваться намного лучше. Там ИБ – это функциональный элемент, благодаря которому формируется комплексная безопасность», – подчеркнул Бакмаев.

Гость встречи – выпускник ФИиИТ Магомед Алибулатов, специализирующийся на информационной безопасности, рассказал студентам с чего стоит начинать изучать ИБ.

«Я начал с CTF – Capture the flag» (CTF в информационной безопасности – это соревнования в форме командной игры, главная цель которой – захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям. прим. ред.), – поделился Алибулатов.

Алибулатов рассказал о форматах соревнований по CTF и категориях, а также продемонстрировал решение практических заданий CTF, посоветовал сайты и инструменты для практики. Студентам рассказали и о льготах, которые теперь будут распространяться на сотрудников IT-сферы.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о внедрении в стране третьего пакета мер поддержки IT-отрасли. Согласно документу сотрудников IT-компаний освободили от воинской обязанности, а сами организации больше не будут платить налог на прибыль и смогут рассчитывать на гранты и льготные кредиты, а также смогут по упрощенной схеме нанимать иностранных специалистов.

Диана Муталибова