Профилактика экстремизма и терроризма в ДГУ

Гражданско-патриотическое воспитание – важная часть образовательного процесса. В рамках воспитательной работы в Даггосуниверситете проходит серия мероприятий по обсуждению актуальной проблемы – профилактики экстремизма и терроризма. Как бороться с экстремизмом в молодежной среде обсудили на встрече специалистов со студентами факультета иностранных языков.

Вопрос борьбы с фейковой информацией в социальных сетях затронула оперуполномоченной Отдела информационного противодействия экстремизму Центра противодействия экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Дагестан Сабина Сункулиева.

Специалист отметила признаки ложных новостей и призвала ребят не верить всему, что они видят на просторах интернета.

«Если раньше подобные преступления не носили такого массового характера, то сегодня это уже переходит все границы. Вы должны понимать, что за распространение фейковой информации и публикацию экстремистских материалов грозит уголовная ответственность»,– подчеркнула она.

363988d1-95bc-44fc-883c-778f1a6f19e0

О работе волонтерский организаций, чем они занимаются и как в них вступить рассказал руководитель общественной организации «Волонтеры победы» Магомед Гусейханов.

Руководитель призвал студентов уважать ветеранов Великой Отечественной войны и помогать им. «На сегодняшний день у нас в республике осталось очень мало ветеранов. Если вы хотите им помогать и делать добрые дела, вступайте в нашу волонтерскую организацию и мы вас закрепим за ветеранами», – отметил Гусейханов.

Встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. Также эксперты проинформировали ребят о новостных каналах и сайтах с проверенной информацией.

Гости мероприятия: оперуполномоченной Отдела информационного противодействия экстремизму Центра противодействия экстремизму Министерства внутренних дел по Республике Дагестан Сабина Сункулиева, руководитель общественной организации «Волонтеры победы» Магомед Гусейханов и руководитель координационного центра ДГУ Магомед Магомедов.