«Востребованный специалист»: IT-кадры в ДГУ

Вопросы подготовки IT-кадров, востребованные цифровые профессии и вакансии для IT-специалистов в регионе обсудили на встрече студентов факультета информатики и информационных технологий Даггосуниверситета с представителями компании ООО «Radix-It».

Декан ФИиИТ Заур Исмиханов отметил растущий интерес к профессии IT-специалиста и в условиях цифровизации.

«Спрос на "цифровых" специалистов в регионе и в России в целом растёт с каждым годом. В связи с набирающей темпы цифровизацией, в рабочей силе нуждаются не только IT-компании, но и другие отрасли, в частности, госсектор. В нашей стране не хватает в настоящее время 1 млн IT-кадров, поэтому очень важно взаимодействие факультета с ведущими IT –компаниями по вопросам дальнейшего трудоустройства. “Radix-It” предлагает комплексные технологические решения и услуги для разных уровней бизнеса и проектов, которые позволяют удовлетворить все IT -потребности: серверы, сервисы и сети», – подчеркнул декан.

WhatsApp_Image_2022-03-18_at_15.41.16

В ходе мероприятия генеральный директор компании Гуляев Е.Е., технический директор Михаил Сизов,  коммерческий директор Заур Багатиров и руководитель команды разработчиков Артур Муртузов презентовали продукты своих омпаний:

– АСКУЭ. Автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, полноценным образом обеспечивающей дистанционный сбор информации со специально оборудованных приборов учета, передачу сведений на верхнюю ступень при условии их обработки;

– портал кооперации (по заказу Минпромторга РД). Площадка для взаимодействия промышленных предприятий республики.

– DOW. Информационная система для телемедицины.

– Cloud-bit. Провайдер облачных сервисов на базе собственных дата-центров, предоставляющий облачные сервисы как для корпоративного, так и для государственного секторов.

WhatsApp_Image_2022-03-18_at_15.41.17WhatsApp_Image_2022-03-18_at_15.41.19

И.о. замдекана по магистратуре и профориентационной работе Тамилла Касимова рассказала, как готовят IT-кадры в вузе, также на встрече рассмотрели основные вакансии для IT-специалистов в республике.

«Спрос на выпускников IТ-направлений возрос еще на фоне пандемии: многие процессы перешли в онлайн. Востребованность выпускников продолжает расти на рынках информационных технологий», – говорят специалисты.

В завершение встречи достигнута договоренность о совместной разработке проектов в рамках долгосрочного сотрудничества, а также студенты факультета будут систематически проходить производственную практику и стажировку в компании ООО «Radix-It».

Отметим, что в университете ведется активная профориентационная работа: организуются карьерные мероприятия, хакатоны и кейс-чемпионаты, проводится подборка практик и стажировок для студентов и экскурсии на предприятия.

Амина Магомаева