24.03.2022

«Уберечь молодежь от негативного влияния деструктивных идеологий»: семинар «Точка роста» прошел в Махачкале

Студенты и сотрудники Дагестанского госуниверситета приняли участие в семинаре в рамках проекта по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи: «Точка роста», который прошел накануне в Дагестанском гуманитарном университете.

О духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, о патриотизме и защите от деструктивных проявлений говорили участники мероприятия.

Антитеррористическая деятельность и гражданско-патриотическое воспитание – важная часть образовательного процесса, подчеркивают эксперты.

«Гражданско-патриотическое воспитание является одной из наиболее значимых и сложных сфер воспитания, поскольку в ней формируется не только соответствующие мировоззренческие ориентиры, идеалы и принципы, но и происходит становление необходимых личностных качеств, обеспечивающих жизнедеятельность молодого гражданина в условиях современного российского общества», – отметил заместитель начальника отдела по воспитательной работе ДГУ Асхабали Омаров.

В рамках военно-патриотического воспитания проводятся патриотические акции, студенты навещают ветеранов ВОВ, ветеранами тыла и труда. Посещают воинские части, которые базируются в республике с целью знакомства с военным делом и современным вооружением России.

«В университете чтут славное прошлое и героические подвиги советских солдат – апрель и май полностью посвящены событиям Великой Отечественной войны», – добавил Омаров.

DSC00522

«Правильное воспитание поможет уберечь молодежь от негативного влияния деструктивных идеологических течений», – считают участники.

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде разобрал в своем выступлении председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев.

В познавательной акции приняли участие:

Магомед Магомедов – руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДГУ;

Асхабали Омаров – заместитель начальника отдела по воспитательной работе ДГУ;

Шафиг Пшихачев – председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия», генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве;

Кантемир Хуртаев Исхакович – председатель Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи», эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации;

Аида Рустамова – директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования РД РФХЦУ «Ватан»;

Саида Магомедова – директор Общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Школа имени Абдулхамида Юсупова»;

Алаутдин Аскеров – директор Профессионального образовательного частного учреждения «Гуманитарно-педагогический колледж»;

Руслан Мамаев – директор Профессионального образовательного частного учреждения «Медицинский колледж имени Башларова».