В Дагестане впервые за 7 лет обнаружили переднеазиатского леопарда

Объективом фотоловушки был заснят переднеазиатский леопард, занесённый в Красную книгу. Последние документальные подтверждения присутствия краснокнижного переднеазиатского леопарда в Дагестане датируются 1981 годом – тогда в Гумбетовском районе был убит взрослый самец, и февралем 2015 года, когда пятнисто-грациозного хищника заснял на камеру телефона житель Тляратинского района.

«Экологами Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН и рядом ученых заповедников охвачены практически все группы млекопитающих Дагестана. Об этом можно судить по вышедшей в прошлом году новой Красной книге Дагестана. Специальных плановых государственных исследований парка “Хунзахский” не проводится, однако данная зона является одной из ключевых территорий по ряду экологических наблюдений. Именно учеными ПИБР ДНЦ РАН и было изначально обосновано создание здесь природного парка, – говорит член-корреспондент Российской Академии Наук, заведующий кафедрой экологии Института экологии и устойчивого развития ДГУ Магомед-Расул Магомедов.

Последний раз местность обследовалась в мае–июне 2017 года составом крупной экспедиции Российской академии наук – исследователи оценивали пригодность территории для обитания леопардов. Данный участок, по словам ученого, в отдельные периоды может служить местом зимнего переживания одного или двух леопардов. При этом безопасность их не может быть гарантирована вследствие высокой населённости окружающей территории и низкой доли пригодных площадей.

По словам Магомед-Расула Магомедова, независимо от статуса присутствия леопарда в Дагестане невозможно говорить об устойчивой группировке постоянного обитания.

«Мы считаем, что обнаруженные до настоящего времени леопарды в Дагестане пришлые особи. И без специальных мер выпускать новых животных в места их исторического обитания пока невозможно. Одно из основных условий – это отсутствие питание и холодные зимы на Восточном Кавказе. Обитание в горах леопарда тропического и субтропического и связано с тем, что предгорные и низкогорные участки Дагестана заняты людьми», – подчеркнул он.

Гюльшад Шиккеримова