В ДГУ обсудили проблемы целевого обучения

В Даггосуниверситете прошел круглый стол на тему: «Формирование эффективной системы организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования». Мероприятие организовано в рамках Плана основных мероприятий Года образования в Дагестане.

Обсуждение состоялось под руководством председателя Российского союза ректоров вузов в Дагестане, ректора ДГУ Муртазали Рабаданова.

Он отметил, что сегодня вопросу подготовки кадров в республике уделяется особое внимание. По его словам, в Махачкале прошло три заседания Совета по образованию при Главе РД, где обсуждалось трудоустройство выпускников, целевое обучение и подготовка кадров.

«Качество образования сегодня в вузах высокое. Это заметно и по тому, что наши выпускники работают за пределами республики – занимают хорошие должности, и мы регулярно слышим о них хорошие отзывы. В узах Дагестана ведется подготовка кадров по 8 отраслям из 9 установленных в России», – отметил он.

При этом, отметил Муртазали Рабаданов, наблюдается диспропорция по областям образования: так, если в области естественных наук процентное соотношение обучающихся соответствует общероссийскому, то количество студентов, получающих знания по инженерному направлению в регионе меньше почти в 2,5 раза.

«Сегодня среди поступающих популярно: медицинское образование, юриспруденция, экономика и сельскохозяйственные науки», – подчеркнул ректор.

IMG_4609

IMG_4633

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал о проблемах подготовки кадров в области сельского хозяйства и их оттока за пределы республики.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов посетовал на то, что сегодня на промышленных предприятиях Дагестана отсутствуют подразделения по подготовке научно-исследовательских разработок. По его словам, федеральное министерство на эти цели выделяет ежегодно до 7 миллиардов рублей, но они не осваиваются и возвращаются в бюджет.

О проблемах организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования, а также про опыт ДГУ в данном направлении рассказала начальник учебно-методического управления ДГУ Азиза Гасангаджиева.

Далее мероприятие продолжилось в формате обсуждения, где были подготовлены рекомендации для формирования эффективной системы организации целевого обучения в вуза республики для обеспечения экономики и социальной сферы региона востребованными специалистами.

В мероприятии приняли участие представители Правительства РД, руководители и сотрудники высших учебных заведений и исследовательских центров, а также предприниматели.

IMG_4613

IMG_4634