Научно-практическая конференция и ярмарка-выставка прошли в ДГУ

Ярмарка-выставка творческих работ студентов мастерской социального факультета вуза и научно-практическая конференция «Социальная ценность искусства в духовно-нравственном воспитании молодежи» прошли накануне в конференц-зале «Сарыкум» «Точки кипения» Дагестанского госуниверситета.

Современные аспекты проблемы перехода от человека потребителя к духовно-нравственной личности, традиционные и инновационные художественно-творческие формы воспитания и развития в практике деятельности образовательных организаций – это и многое другие вопросы были рассмотрены участниками конференции.

«Хочу сказать спасибо всем тем, кто способствовал реализации этого проекта, так как это даёт колоссальные возможности для нашей молодёжи. Реализоваться самим и монетизировать свой труд, обучая сверстников и следующее поколение. Это и было нашей задачей», – поделилась специалист по этнодизайну, учитель-технолог гимназии №11 Халун Шамхалова.

Специалист отметила, несмотря на то, что работы выполнены непрофессионалами, в них виден собственный творческий стиль, а работа проходили весело и увлеченно. Результат совместной творческой деятельности педагога и студентов социального факультета университета представлен в экспозиции ярмарки.

WhatsApp_Image_2022-03-29_at_15.49.58

«В Дагестане множество поводов для гордости: природа, культура, традиции, но самое ценное – люди. Проводя мастер-класс, я была приятно удивлена, что у девочек прекрасный характер, доброта души, отзывчивость, стержень горянок. У нас прекрасная молодёжь, и все у них получится! У этого проекта есть будущее», – подчеркивает она.

Организатор – кафедра социальных и информационных технологий ДГУ.

Мероприятие организовано в рамках реализации грантовых проектов Росмолодежи:Кукольный театр для детей в трудной жизненной ситуации «Живая кукла» и Этномастерская «Истоки и современность».

Гюльшад Шихкеримова