Студенты-выпускники физфака ДГУ – востребованные специалисты

Встреча студентов выпускных курсов по направлениям подготовки «Электроника и наноэлектроника» и «Электроэнергетика и электротехника» с работодателями и с успешными молодыми выпускниками кафедры, которые нашли себя в профессии, прошла на физическом факультете Даггосуниверситета.

Выпускники физфака университета особенно востребованы в нынешнее время, когда взамен западных аналогов планируют активно реализовывать отечественные технологии.

Координатор проектов ВЭ при министерстве энергетики Дагестана Идрисгаджи Магомедов рассказал о строительстве солнечных электростанций мощностью до 195 МВт, малых ГЭС мощностью до 56 МВт и ветрогенерации – 12,6 МВт по РД с суммарной мощностью 262,7 МВт в течении ближайших нескольких лет.

В докладе-презентации «Развитие возобновляемой энергетики в Дагестане» он отметил, что солнечная электростанция в Южно-Сухокумске мощностью 15 МВт будет введена в эксплуатацию в текущем году, запланированы строительство солнечных электростанций в Ногайском районе (60 МВт) и в Дербенте (96 МВт), а также малых ГЭС на реке Самур.

«Появляются рабочие места по специальности для выпускников -инженеров энергетиков и электронщиков», – подчеркнул Магомедов.

Профессиональное развитие и перспективы трудоустройства, полагают работадатели, напрямую связаны с успехами студентов в учебе, освоении теории и практики по профилю подготовки.

1648820871107

Для закрепления слов заведующий кафедрой инженерной физики Садык Садыков представил выпускников кафедры, присутствовавших на встрече, которые добились успехов в в своей специальности:

Руслан Махмудов – начальник отдела радиоконтроля Управления по РД ФФГУП "ГРЧЦ" ЮСКФО;

Бадрутдин Абачараев – инженер 1 категории Управления по РД ФФГУП "ГРЧЦ" ЮСКФО;

Абдул Халилов – начальник отдела электроники завода им.М.Гаджиева;

Хадижат Магомедалиева – начальник службы реализации ООО «Электрон»;

Гаджи Гаджиев – консультант отдела энергетики Минэнерго РД;

Махач Адилов – пиар директор ЭК «Профэлектромонтаж»;

Аслан Алиев – представитель компании Hevel по Республике Дагестан;

Магомед Магомедов – начальник отдела ВИЭ в Минэнерго;

Гусейн Абдуллаев – аспирант Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.