В ДГУ развиваются эффективные формы сотрудничества

В договоре о сотрудничестве в сфере образования и науки между Дагестанским государственным университетом и Московским юридическим университетом МВД России (Рязанский филиал) приоритетным направлением является формирование совместных научно-педагогических коллективов по разработке и изданию учебников и учебных пособий для студентов и курсантов, обучающихся в высших учебных заведениях по специальностям  «Экономическая безопасность» и «Судебная экспертиза». Об эффективности деятельности такой формы сотрудничества свидетельствуют результаты взаимодействия в этой сфере кафедр «Экономической безопасности, анализа и аудита» ДГУ и «Экономической безопасности»  МЮУ МВД России им.В.Я.Кикотя  (Рязанский филиал).

Так, сотрудниками этих кафедр за последние годы совместно подготовлены и изданы в центральных издательствах страны более 15 учебников, учебных пособий для экономических и юридических вузов. По результатам совместных исследований ими опубликованы монографии и многочисленные статьи по проблемам бухгалтерского учета, судебной экономической экспертизы, контроля и ревизии, экономической безопасности. Большинство учебников и учебных пособий на международных и всероссийских конкурсах удостоены высокой оценки.

Очередная совместная работа — учебное пособие «Ревизионные и экспертно-аналитические методы выявления нарушений в учете и отчетности организаций»* , подготовленная профессором Н.Г.Гаджиевым (ДГУ) и профессором, полковником полиции С.А.Коноваленко (МЮУ МВД России им.В.Я.Кикотя, Рязанский филиал)  также предназначено для студентов и курсантов вузов, обучающихся по специальностям 38.05.01 «Экономическая безопасность» и 40.05.03 «Судебная экспертиза». Данная работа, как и ранее изданные ими учебники, размещена и доступна в крупнейшей в СНГ электронно-библиотечной системе Znanium.com, в которой собраны обширные коллекции электронных версий книг, журналов, статей и других материалов, сгруппированных по тематическим и целевым признакам.