ДГУ успешно прошел независимую оценку качества образования

Дагестанский госуниверситет получил сертификат от федерального оператора по НОК ООО «Верконт Сервис», подтверждающий высокое качество условий осуществления образовательной деятельности.

В  период с апреля по июнь 2021 года в университете прошли мероприятия внешней независимой оценки качества организации образовательного процесса. Независимую оценку проводил ООО «Верконт Сервис» – федеральный оператор независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Внешняя независимая оценка качества образования (НОКО)  состояла из нескольких этапов:

– анализ официального сайта образовательной организации;

– анкетирование потребителей образовательных услуг (студентов) и представителей образовательной организации;

– экспертные выезды в образовательную организацию и ее филиалы  с целью проверки качества условий осуществления образовательной деятельности. Организация и сопровождение этих мероприятий было возложено на Управление качества образования (УКО).

Центром НОКО УКО  было проведено анкетирование,  в котором приняли участие:

1) получатели образовательных услуг (обучающиеся):

– по образовательным программам ВО и ДПП, включая иностранных студентов;

– по образовательным программам ВО и ДПП с ОВЗ (инвалиды, дети-инвалиды);

2) представители образовательной организации (преподаватели, научные работники и сотрудники администрации образовательной организации).

Анкетирование прошли 1290 респондентов, больше, чем было запланировано, исходя из количества обучающихся в вузе.

«Анкетирование было актуальным и своевременным, многие студенты с интересом обсуждали решение о переходе на дистанционную форму обучения и выразили свое мнение о востребованности и обеспечении качества образования при дистанте, – отметила руководитель центра НОКО Джамиля Мусаева. – Что касается анкетирования иностранных студентов, благодаря слаженной работе факультета международного образования, особенно кафедры  русского языка как иностранного, мы смогли провести опрос иностранных студентов в срок, хотя некоторые не смогли приехать на учебу из-за пандемии».

Отметим, 23 апреля 2021 года в Даггосуниверситет прибыла эксперт  от ООО «Верконт Сервис» Юлия Соловьева,  которая проверила качество инфраструктуры (учебные корпуса, научная библиотека, спорткомплекс, общежития, точки общепита) университета и наличие условий для инклюзивного образования. Эксперт высоко оценила качество инфраструктуры вуза и отметила, что в ДГУ созданы необходимые условия для инклюзивного образования, и они полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

По итогам комплексной внешней независимой оценки качества организации образовательного процесса ООО «Верконт Сервис» выдал университету сертификат  участника НОК с высокими результатами оценки условий осуществления образовательной деятельности в 2021 году.