Студент ДГУ – победитель студенческой лиги по грэпплингу

Почетное первое место в турнире студенческой лиги по грэпплингу занял студент 3-го курса Юридического института Даггосуниверситета Гамзат Саидов.

«Грэпплингом я начал заниматься в 2017 году под руководством Гаджимурада Абдуллаева, главного тренера сборной России. Через два года, в 2019 году, в последние года молодежки, мне повезло отобраться в СКФО, где занял первое место и поехал на Всероссийский турнир. На Всероссийском этапе я занял второе место, а на мировом – третье. Так и начался мой путь в этом виде спорта. Сейчас я чемпион мира по версии ACB JJ, двукратный призер по этой же версии, чемпион России по версии UWW», – рассказал Саидов.

Турнир студенческой лиги по грэпплингу проходил во дворце спорта им. Али Алиева.

100 спортсменов – студентов разных вузов – сражались за звание лучшего в своей весовой категории,  но получить титул удалось только нашему студенту.

Напомним, студенты ДГУ не раз принимали участие в грэпплинг-турнирах и становились призерами. В разные годы турниры проходили и на базе нашего вуза. Ранее ректор ДГУ Муртазали Рабаданов проводил встречу со сборной Дагестана по грэпплингу и заместителем министра по физической культуре и спорту РД Гайдарбеком Гайдарбековым, чтобы обсудить вопросы создания в университете грэпплинг-клуба.

Диана Муталибова