07.04.2022

«Мы – одна страна – один народ: патриотизм ответ на вызовы времени» – круглый стол прошел в ДГУ

Круглый стол Дагестанского общественного движения «Конгресс дагестанской интеллигенции» на тему: «Мы – одна страна – один народ: патриотизм ответ на вызовы времени» состоялся в Даггосуниверситете .

Открыл заседание Председатель Конгресса дагестанской интеллигенции, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который поблагодарил гостей и отметил значимость проведения подобных дискуссий в современном обществе.

Началось мероприятие с минуты молчания в память погибших в ходе спецоперации на Украине дагестанцев. Далее прошла демонстрация видеороликов студентов вузов, посвящённых теме патриотизма. Авторы видеороликов стали победителями конкурса «Я – россиянин», который проводился в прошлом году.

Вторая часть круглого стола была посвящена теме «Сохранение исторического духовного наследия в условиях современного дагестанского общества».

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов подчеркнул, что воспитание в духе дагестанских традиций и обычаев независимо от общественно-политической ситуации в стране, прочно укреплялось в сознании людей и способствовало исторической преемственности духовных ценностей людей.

«Приобщение к защите Родины, знаниям и труду благодаря старшему поколению, является основными традициями дагестанцев. Наше ведомство регулярно проводит мероприятия, направленные на сохранение традиции исторической преемственности духовных ценностей дагестанского народа. Некоторые из них – проекты "Вахта героев", "Народов много, страна одна" и другие», – отметил Муслимов.

Министр по делам молодёжи республики Камил Саидов отметил, что слаженная работа всех общественных институтов, бизнеса и исполнительной власти позволит действенно противостоять санкционному давлению Запада, давно переросшему в полномасштабную экономическую войну с Россией.

«Нет ни экономической, ни военной мощи способной нас остановить. Это уже стало очевидно для всех граждан страны. Запад в очередной раз недооценил русский характер, способный противостоять самой сложной угрозе», – подчеркнул министр.

Участниками дискуссии стали депутаты Народного Собрания РД, представители Общественной палаты, органов государственной власти и муниципалитетов, общественных и религиозных организаций, а также преподаватели вузов и учителя школ.