Тотальный диктант написали в ДГУ

Просветительская акция «Тотальный диктант» добрая традиция Даггосуниверситета. Проверить свою грамотность в стенах главного вуза республики пришли свыше 50 человек: студенты и школьники, преподаватели и сотрудники университета, а также жители города.

Самым юным участником стал ученик 7 класса.

Автором текста тотального диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Марина Степнова.

Подготовкой и проведением диктанта занималась кафедра методики преподавания русского языка и литературы. Заведующая кафедрой Тамара Магомедова рассказала об истории проведенияпросветительской проверочной акции.

Текст диктанта зачитала к.ф. н., доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ДГУ Лариса Березина.

«Цель просветительской акции — показать, что быть грамотным важно. Диктант объединяет всех, кто говорит и пишет на русском языке, и мне очень приятно, что сегодня нас собралось так много», – отметила диктор.

Перед началом диктанта участникам объяснили, как заполнить бланки, выполнить самопроверку, рассказали, как выводится оценка за работу.

«Грамотность — один из основных признаков культурного и образованного человека. В цифровую эпоху особое значение приобретает текст, умение грамотно писать – важный навык для современного человека», – поделилась студентка 3-го курса филологического факультета Айшат Магомедова.

Тотальный диктант – общественный проект в форме добровольного проверочного диктанта. Проект зародился в Новосибирском государственном университете в 2004 году и проводится силами людей, неравнодушных к состоянию русского языка.