«Нет терроризму!» – профилактическая беседа в ДГУ

Профилактическая беседа, посвященная вопросам воспитания у молодежи культуры межконфессионального общения и неприятия идеологии терроризма, прошла в Дагестанском госуниверситете.

«В Махачкале уделяется большое внимание профилактике экстремистских явлений. У нас учится немало студентов из зарубежных стран, и важно сохранение межнациональной, расовой, религиозной толерантности между обучающимися»,– сказал Шафиев.

Помощник Главы РД по вопросам противодействия идеологии терроризма Сайпудин Сайпов отметил важность привлечения молодежи к открытым дискуссионным форматам,  необходимость обсуждать актуальных и злободневных тем дагестанского общества и совместного поиска путей решения.

На нравственную сторону вопроса и сохранность традиционных дагестанских ценностей в своем выступлении обратил внимание и.о. председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы Магомед Суменов. «Встав на путь экстремизма, терроризма, он лишает себя не только будущего, карьеры, но и ставит под удар родителей, родных. Это клеймо не только на биографии, это и глубокая душевная рана для матери и отца», – подчеркнул он.

Выступающие остановились на ряде особенно актуальных для молодежи вопросов: вербовка в экстремистские и террористические группировки посредством сети интернет, уголовная ответственность за пропаганду, распространение экстремистской идеологии, куда можно обратиться, если столкнулся с подобными фактами, что значит «находиться на профучете», и какие последствия это несет для молодого человека и др.

По окончании выступлений экспертов студенты задавали интересующие их вопросы.

Гости мероприятия: помощник Главы РД по вопросам противодействия идеологии терроризма Сайпудин Сайпов, и.о. председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкалы Магомед Суменов,  старший опероуполномоченный по ОВД ЦПЭ МВД по РД Гаджи Абдулаев, руководитель рабочей группы при АТК Ханжан Курбанов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Зарема Гусейханова и сотрудник  отдела просвещения Муфтията РД Омар Абакаров.

Организаторами встречи выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД, комитет по спорту, туризму и делам молодежи Администрации города Махачкала при поддержке Городского молодежного центра.