Кафедра зоологии и физиологии ДГУ – соавтор Красной книги России

Дагестан занимает значительную часть восточного сектора Кавказа и относится к тем немногим регионам, которые отличаются высоким биоразнообразием в пределах относительно небольшой площади, но и известны своеобразием и уникальностью фауны и флоры.

Сложный рельеф нашей республики способствовал развитию на её территории различных ландшафтов, населенных уникальным составом различных видов животных и растений. Среди позвоночных животных своей уникальностью выделяются прежде всего пресмыкающиеся, многие виды которых благодаря сухому климату нашей республики в ходе эволюции проникли из Закавказья, Ирана, Восточного Средиземноморья, Передней и Средней Азии.

Одним из направлений научно-исследовательской работы кафедры зоологии и физиологии Даггосуниверситета является изучение биологии, экологии и физиологии пресмыкающихся и земноводных нашей республики, для сохранения их генетического и видового разнообразия.  Ежегодно кафедра публикует значительное число статей, посвященных этим видам. Эти данные берутся за основу при составлении перечня видов, заносимых в региональную и федеральную Красные книги.

В конце 2021 года вышло в свет новое издание Красной книги России (Животные) – основной государственный документ, учреждённый для выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения диких видов животных, а также некоторых подвидов и локальных популяций. На 1128 страницах Книги, очерки о 443 видах и более 450 карт. Авторами-составителями очерков, а также карт и рисунков издания являются сотрудники научных институтов Министерства образования и науки, ведомственных институтов, музеев, зоопарков и учреждений исполнительной власти, системы высшего образования, представители общественных организаций, учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями.

Сотрудники кафедры зоологии и физиологии Дагестанского госуниверситета провели большую работу над этим изданием – написаны 16 очерков в Красную книгу России. Значительная часть этих очерков была написана заведующей кафедрой зоологии и физиологии Людмилой Мазанаевой.

«В этом издании Красной книги России в раздел “Амфибии и рептилии” включены 9 видов амфибий, из которых 3 вида обитают в Дагестане. В их числе два кавказских вида тритонов и сирийская чесночница, которая в пределах Российской Федерации обитает только в Дагестане. Из пресмыкающихся в неё включены 38 видов из которых 14 видов, обитают в республике, в их числе 5 видов, распространенных в пределах России только в Дагестане», – рассказала соавтор книги Людмила Мазанаева.

К редким исчезающим видам отнесены 36% от видового состава земноводных и пресмыкающихся Дагестана. Из пресмыкающихся на страницы Красной книг России попал 1 вид черепах (средиземноморская черепаха Палласа), 5 видов ящериц (степная агама, ушастая круглоголовка, длинноногий сцинк, кавказская быстрая ящурка, стройная змееголовка), 8 видов змей (западный удавчик, песчаный удавчик, Палласов полоз, закавказский полоз, кошачья змея, кавказская гюрза, гадюка Динника, восточная степная гадюка).

Следует отметить, что в Красную книгу России впервые включены три вида ящериц (кавказская быстрая ящурка, длинноногий сцинк, стройная змееголовка) и один вид змей (Палласов полоз).

Популяции последних двух видов ящериц были найдены в республике сотрудниками кафедры относительно недавно в 2009 году. Они изолированы от основной части их видовых ареалов и, по-видимому, представлены в республике реликтовыми популяциями.

О глобальном значении сохранения уникальной фауны амфибий и рептилий республики свидетельствует и то, что 19 видов занесены в Красный список Международного союза охраны природы (IUSN).

Отметим, что в 2020 году вышла Красная книга Республики Дагестан.  Из 9 видов земноводных, обитающих в республике в неё включены 3 вида: тритон Ланца, тритон Карелина, представленные в республике реликтовыми популяциями, а также сирийская чесночница, обитающая в республике на краю видового ареала.

Из пресмыкающихся в неё включены 19 видов: 2 вида черепах (средиземноморская и каспийская черепахи), 7 видов ящериц (ушастая круглоголовка, круглоголовка вертихвостка, степная агама, длинноногий сцинк, кавказская быстрая ящурка, средняя ящерица, стройная змееголовка), 10 видов змей (западный удавчик, песчаный удавчик, краснобрюхий полоз, разноцветный полоз, сарматский полоз, закавказский полоз, кошачья змея, восточная степная гадюка, гадюка Динника и кавказская гюрза). Из них 12 видов в пределах РФ обитают только в Дагестане. Виды, занесённые в Красную книгу Дагестана, составляют более 41 % от общего числа видов земноводных и пресмыкающихся республики.

На страницы Красной книги попала каспийская черепаха, популяции которой в последние десятилетия пострадали от антропогенного пресса. Научным редактором раздела «Амфибии и рептилии» является Людмила Мазанаева, авторы-составители очерков: Азим Аскендеров, Узлипат Гичиханова, Зульфия Исмаилова и Людмила Мазанаева.