16.04.2022

Разработка и внедрение современных онлайн-курсов в ДГУ

Центр современных образовательных технологий (ЦСОТ) ДГУ  запустил  проект по разработке и внедрению в учебный процесс онлайн-курсов по изучаемым дисциплинам.

Сотрудниками ЦСОТ разработаны требования к содержанию и структуре и содержанию онлайн-курсов, которые должны быть размещены на платформе Центра по адресу: http://csotmoodle.dgu.ru/

В феврале 2022 прошел запуск разработанных преподавателями вуза онлайн-курсов:

– «Экономика и финансы предприятия» (автор Магомедов А.М., профессор кафедры прикладной информатики).

– «Профессиональная речь юриста» (автор Магомедова Т.М., профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы).

– «Возрастная биохимия» (автор Шейхова Р.Г., доцент кафедры биохимии и биофизики).

– «Лингвострановедение второго иностранного языка (немецкий язык)» (автор Марьям Рамазанова  доцент кафедры второго иностранного языка).

Готов к запуску и курс  «Органическая химия» (автор Абдуллаев М.Г., профессор кафедры физической и органической химии), студенты будут проходить его с сентября 2022 г.

Структура и содержание онлайн-курсов соответствуют утвержденной рабочей программе  по  дисциплинам ОПОП бакалавриата и магистратуры по соответствующим направлениям подготовки. Эти курсы сейчас проходят в режиме онлайн 102 студента ДГУ.

В рамках работы по внедрению современных дистанционных технологий в университете ЦСОТ планирует в настоящее время серию научно-методических семинаров.

Напомним, 6 апреля  на факультете иностранных языков был проведен первый научно-методический семинар на тему: «Внедрение технологий онлайн-обучения в учебный процесс». Доцент кафедры второго иностранного языка, директор Центра современных образовательных технологий (ЦСОТ) Марьям Рамазанова рассказала о работе Центра по внедрению современных цифровых технологий в процесс обучения.

На семинаре она презентовала авторский онлайн-курс «Лингвострановедение второго иностранного языка (немецкий язык)». Этот курс проходят студенты 4-го курса направления подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Преподаватель рассказала об этапах создания курса, представила различные форматы, с помощью которых можно передать информацию (видеолекции, визуальный материал), а также продемонстрировала форматы для обратной связи (викторины, квизы, тренажеры), для самостоятельной работы студентов (групповые проекты, вебквесты, совместная работа с интерактивной доской). Реализовать эти форматы в рамках курса позволяют следующие цифровые инструменты и сервисы: сanva,  learningаpps.org, wordwall.net, storybird, liveworksheets.com и др., которые успешно можно интегрировать в онлайн-курс.  На семинаре также обсудили возможные проблемы и риски, связанные с онлайн-обучением.

Отметим, в ближайшее время планируются проведение семинаров на филологическом и химическом факультетах.

ЦСОТ приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных в разработке современных онлайн-курсов.