Филологи ДГУ приняли участие в международной конференции «Ломоносов-2022»

Фольклоризм в творчестве Маяковского, компаративные выражения в языках народа – студенты филологического факультета Даггосуниверситета  выступили на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022».

Ведущим секции «Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия Российской Федерации» выступил главный эксперт Центра родных языков и культур народов Российской Федерации РАО, декан филологического факультета Дагестанского госуниверситета Шабан Мазанаев.

Конференция началась с приветственного слова члена Совета Федерации Риммы Галушиной.

«Возглавить секции мы попросили выдающихся ученых, известных в стране», – подчеркнула проректор МГУ, профессор Татьяна Кортава.

Далее выступили докладчики из различных вузов страны, среди которых были и студенты-филологи ДГУ.

С докладом «Язык и стиль благопожеланий аварского языка» выступила студентка 2-го курса РДО Хадижат Магомедова. Девушка рассказала о компаративных выражениях аварского народа, композиции выражений, используемых в качестве благопожеланий, привела примеры таких выражений. Особенно слушателей заинтересовали переводы благопожеланий на аварском языке.

О фольклоризме в творчестве Владимира Маяковского рассказала магистрантка 1 курса Мадина Рабазанова. В своем докладе она изложила аспекты творчества поэта, привела этнографические комментарии.  «Приёмы, которые использовал Маяковский, его обращения к фольклору и мифологии, стали основой его литературного новаторства, закрепив за ним звание народного поэта», – отметила студентка.

«Каждый докладчик нашей секции обладает высоким уровнем подготовки, все представленные работы мы нашли актуальными и интересными», – подчеркнул Шабан Мазанаев, подводя итоги конференции.

Основная цель конференции – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Конференция прошла по 40 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

Организатор – Московский государственный университет.