В Колледже ДГУ прошла республиканская олимпиада по муниципальному праву

Республиканская олимпиада среди студентов средних профессиональных организаций, посвященная Дню местного самоуправления, прошла в Колледже Дагестанского государственного университета.

Соревнование велось по следующим направлениям:

– Конституционно-правовые основы народовластия на местном уровне;

– правовая основа местного самоуправления: федеральный, региональный местный уровень;

– экономическая основа местного самоуправления; территориальная организация местного самоуправления;

– гарантии местного самоуправления и ответственность органов и должностных лиц.

Олимпиада проходила в три этапа – компьютерное тестирование, состоящее из 30 вопросов, на втором этапе участники должны были решить 3 ситуационные кейс-задачи. Третий тур – викторина «Своя игра».

В каждом раунде ребятам предлагались на выбор вопросы по четырем темам. В первом раунде – от 10 до 40 баллов, во втором – от 20 до 100. Викторина включала как простые, так и сложные вопросы: от знания правовых норм до теории государства и права.

По итогом состязаний определены победители:

I место  –  студент 3-го курса специальности «Правоохранительная деятельность» Арсланали Мужаидов;

I I место – студент 2-го  курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Асхаб Абдулазизов;

I I I место – студент 2-го курса Национального инновационного колледжа Абдулхалик Абдулхаликов.

«Олимпиада не только проверила знания студентов по муниципальному праву, но и помогла установить коммуникацию со сверстниками. Она позволила ребятам из разных колледжей познакомиться, многие успели сдружиться, пока проходили испытания. Именно такие дружеские связи могут стать надёжной основой для взрослой жизни», – подчеркнула заместитель директора Колледжа ДГУ Заира Мусалова.

Отметим, в состязании участвовали студенты правовых специальностей Колледжа ДГУ, Национального инновационного колледжа, Техникума дизайна, экономики и права, Аграрного колледжа, Технического колледжа им. Ашуралиева Р. Н.