В ДГУ прошел круглый стол по проблемам экономической безопасности

В рамках мероприятий научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» под руководством д.э.н., профессора Назирхана Гаджиева в конференц-зале Дагестанского госуниверситета состоялся круглый стол на тему «Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях современных вызовов и угроз».

На обсуждение были представлены подготовленные к выступлению доклады начальника кафедры «Экономическая безопасность» Рязанского филиала Московского университета МВД России В.Я. Кикотя, доцента, подполковника полиции Корниловича Р.А и профессора той же кафедры, полковника полиции Коноваленко С.А.

Выступления и дискуссии участников круглого стола были посвящены теоретическим и прикладным аспектам обеспечения экономической безопасности на микро и макроуровне, проблемам ценообразования и экономической преступности. Особое внимание было уделено также вопросам осуществления мониторинга и анализу существующих угроз в сфере экономики, выработке научно-обоснованных рекомендаций, которые могут способствовать укреплению ее безопасности.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации научно-практического характера, связанные с дальнейшим исследованием теоретических и практических аспектов экономической безопасности по нейтрализации негативных угроз и рисков устойчивого экономического развития страны.

В  работе круглого стола приняли участие: профессорско-преподавательский состав кафедры «Экономическая безопасность, анализ и аудит» ДГУ; начальник отдела документальных исследований УЭБ и ПК МВД по РД, подполковник полиции Тагиров А.М.;

– Заместитель начальника отдела федеральных целевых программ и национальных проектов УЭБ и ПК МВД по РД, подполковник полиции Абдуразаков О.М.;

– Председатель Дагестанской коллегии ФАТС, судья Хельсинского международного коммерческого арбитража, доктор наук Гаджикасумов С.Г.;

– Председатель Комитета по государственным закупкам РД Гаджибеков Д.И.;

– Первый заместитель председателя Комитета по государственным закупкам РД Муртазалиев Р.А.;

– Профессор Института экономики и финансов Чеченского государственного университета им. А.А.Кадырова д.э.н. Алклычев А.М.;

–  Сотрудники Управления бухгалтерского учета, отчетности и финансового контроля, а также Планово-финансового управления и отдела внутреннего аудита и размещения госзакупок ДГУ;

– Студенты экономического факультета, обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность».