Студенты ДГУ проходят практику в ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго"

С 21 апреля по 5 мая у студентов экономического факультета ДГУ проходила производственная практика.

Лучшие студенты кафедры "Бухгалтерский учёт" были направлены в филиал ПАО "Россети Северный Кавказ" - "Дагэнерго" - одна из самых крупных организаций в Республике Дагестан. Бухгалтерский штат данного предприятия на сегодняшний день состоит из 66 специалистов.

Важным пунктом в программе производственной практики было ознакомление со всеми отделами бухгалтерского учёта в АО "Дагэнерго", аудитом и внутренним контролем в организации, а также экономический анализ.

"Это было очень интересно. В начале мы немного волновались, приходя в такой большой отдел, где каждый из работников знает и любит своё дело. Нам предоставили рабочие места, чтобы мы могли следить и участвовать в работе бухгалтеров, находясь буквально в эпицентре событий. Уже через пару дней мы привыкли к их темпу работы и уже сами просились в конкретные отделы, чтобы изучить их подробнее.", - делится студентка 4 курса Гаджиева Назлугюл.

Определяющим фактором для студентов стало то, как их встретили в Дагэнерго - руководитель практики главный бухгалтер Абдулаева А. А., а также начальник отдела бухучёта и отчётности Айдамиров Ш. А. провели для студентов небольшую экскурсию по отделу, познакомили с работниками и объяснили основные моменты.

"Первое, что у нас спросили при встрече - темы наших дипломных, чтобы определиться кого и куда направят. В первый день я оказалась в отделе по учёту основных средств и выяснив, что тема моей ВКР связана с учётом расчётов по налогам, мне тут же дали задание рассчитать налог на имущество по основным средствам и вспомнить все нюансы, связанные с ним. То же произошло через несколько дней с налогом на прибыль. Объяснили многие нюансы, связанные с составлением налоговых деклараций и бухгалтерской финансовой отчётности", - отметила студентка Нурмагомедова Медина.

Каждый день практиканты оказывались в новом отделе и изучали их работу, задавали вопросы и во многих случаях, сами отвечали на вопросы специалистов, освежая в памяти всё, что они успели изучить за 4 года в университете. Самые любознательные принесли даже собственные ноутбуки, чтобы им было удобнее работать с тем материалом, который предоставили в АО "Дагэнерго", одновременно уточняя непонятные моменты у специалистов бухгалтерской службы. Работники были очень приветливы и, как говорила одна из студенток на защите: "Их любовь к собственной профессии вдохновила и нас на достижение новых вершин в будущей профессии".

Производственная практика включала подробное ознакомление с учётом основных средств, капитальных вложений, расчётов с дебиторами, кредиторами и бюджетом. Изучение методики экономического анализа деятельности АО "Дагэнерго", а также самостоятельный финансовый анализ организации, результаты которого уже 17 мая студенты представили на защите отчётов по практике, также входил в план прохождения практики.