В ДГУ прошла презентация книги «Знающему язык»

Презентация новой книги «Знающему язык» Гюлбики Омаровой прошла на площадке Точки кипения ДГУ. Организатором мероприятия выступил  Центр изучения родных языков, с которым активно сотрудничает автор.

Участие приняли преподаватели и студенты ДГУ, ДГПУ и ДГМУ, учителя табасаранского языка, сотрудники ДФИЦ ИЯЛИ РАН, актеры Табасаранского театра, представители СМИ и другие.

Гюлбика Омарова – табасаранский поэт и писатель, член Союза писателей РФ, автор более 30 книг, лауреат Государственной премии им. Расула Гамзатова за книгу «Памятник языка». Она активно занимается  переводческой деятельностью. Известны ее переводы на родной язык произведений «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Мой Дагестан» Р. Гамзатова и т.д.

Новую книгу Г. Омаровой скорее можно отнести к жанру публицистики. В ней собраны рассказы-заметки о родном селе Кандик и его жителях, о своем роде и его знаменитых представителях. Это непридуманные истории, в которых живописно представлен уклад жизни табасаранского села, его традиции и обычаи, многие из которых уже ушли в прошлое, как и герои этой книги. Особо следует отметить язык прозы – эмоционально-образный, богатый и самобытный. Для него характерно лексическое разнообразие: использование диалектизмов, слов отраслевой лексики, практически вышедшей сегодня из употребления, фитонимов, антропонимов, микротопонимов и др. Поэтому книга будет интересна как широкому кругу читателей, так и табасарановедам.

На встрече участники не только делились впечатлениями и мнениями о новом произведении, но и декламировали любимые стихи автора. Студенты-иностранцы зачитали собственные переводы стихотворений Гюлбики Омаровой на языках дари, суахили, а также на монгольском, арабском, азербайджанском.