24.05.2022

В ДГУ состоялось обсуждение вопросов подготовки учебных и научных работ в условиях цифровизации образовательного процесса

Очередное заседание научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» под руководством  профессора Н.Г.Гаджиева с участием профессорско-преподавательского состава  кафедр «Экономической безопасности» Рязанского филиала Московского университета МВД России им,В.Я.Кикотя и Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова было посвящено рассмотрению вопросов современного состояния и перспектив подготовки научными школами вузов учебных  работ в условиях цифровизации образовательного процесса.

Выступивший на заседании профессор Сергей Коноваленко (Рязанский филиал Московского университета МВД России им.В.Я.Кикотя) подробно остановился на основных принципах успешного функционирования научной школы профессора ДГУ Назирхана Гаджиева в этой сфере. В частности, в качестве таких принципов он назвал: кооперацию авторских коллективов учебных и научных учреждений при подготовке учебно-методических и научно-исследовательских работ; обязательное участие в их подготовке практических сотрудников подразделений органов внутренних дел, контрольно-ревизионных и иных структур финансового контроля; междисциплинарный характер издаваемых работ; взаимодействие между членами авторского научного коллектива на всех этапах выполнения учебно-методических и научно-исследовательских работ.

Далее он презентовал выполненные авторскими коллективами научной школы и изданные в центральных издательствах России в 2019-2022 годах под руководством профессора Назирхана Гаджиева учебные и научные работы по бухгалтерскому учету, контролю, ревизии, судебной экономической экспертизе и  экономической безопасности. При этом Сергей Коноваленко отметил, что все  изданные учебники и монографии, размещены и доступны в крупнейшей в СНГ электронно-библиотечной системе Znanium.com, в которой собраны обширные коллекции электронных версий книг, журналов, статей и других материалов, сгруппированных по тематическим и целевым признакам.  В заключении он отметил, что такой подход деятельности научной школы обеспечил формирования серьезной учебной и научной базы в рамках трансформации образовательного процесса и перехода к цифровой ее составляющей.

На заседании также были обсуждены перспективы создания учебных и научных работ в условиях цифровизации образовательного процесса. В этой связи было отмечено, что авторские коллективы Дагестанского государственного университета, Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Рязанского государственного радиотехнического университета им.В.Ф.Уткина, созданные на базе научной школы профессора Н,Г.Гаджиева, планируют издание электронных учебных и научных ресурсов в образовательной среде. В частности, речь шла о подготовке электронного учебника по дисциплине «Контроль и ревизия» для курсантов и студентов, обучающихся по специальности 380501 «Экономическая безопасность».

Структурные элементы данного учебника, по мнению профессоров Назирхана Гаджиева, Сергея Коноваленко, доцентов Лауры Ахмедовой, Умукусум Мамаевой, Гаруна Султанова и других выступивших, могут быть представлены следующими составляющими: навигация по темам и вопросам учебника; гиперссылки на нормативно-правовые акты в справочно-информационных ресурсах и сети интернет; гиперссылки на актуальные научные статьи в РИНЦ представленные в списке литературы учебника; электронная энциклопедия и глоссарий; включение задач и примеров в виде всплывающих окон при навигации по учебнику; подготовка ссылок на тестовые задания в образовательной среде; подготовка ссылок на внешние мультимедийные источники, включение видео и аудио фрагментов; использование ссылок на вебинары в справочно-информационных системах и электронных библиотеках.

Участники заседания в завершении своей работы отметили, что эффективная деятельность научных школ и направлений не возможна без системной поддержки руководства вуза и что в ДГУ огромную поддержку здесь оказывает ректор университета, профессор Муртазали Рабаданов, внесший существенный вклад в  развитие академической науки.