Центр изучения родных языков ДГУ провел научно-методический семинар

Научно-методический семинар для учителей родных языков провел Центр изучения родных языков ДГУ совместно с Управлением образования Махачкалы. Семинар посвятили новым подходам в обучении.

«Сегодня остро стоит проблема создания отвечающих современным требованиям лингводидактики новых программ обучения и формирования подходов для разработки современной учебной и дополнительной литературы, в том числе аудиовизуальных учебников и учебных пособий», - поделилась директор Центра ДГУ, доктор филологических наук, Марина Гасанова.

На семинаре проходила апробация новых методических разработок. С фокус-группой был проведен мастер-класс, обсудили достоинства и имеющиеся недоработки. А приглашенные специалисты и методисты из Минобрнауки РД, Управления образования, ДИРО, Дагестанского НИИ педагогики им. А.А. Тахо-годи дали свои рекомендации.

За сотрудничество, взаимодействие и оказание помощи в проведении муниципальных мероприятий начальник методического отдела УО Зулгижат Абдулжелилова от имени руководителя Марата Ибрагимова вручила благодарность директору Центра изучения родных языков Марине Гасановой.

В рамках семинара прошла также профориентационная работа. Так, заместитель декана филологического факультета Галина Майорова рассказала об условиях приема и раздала педагогам буклеты.

Отметим, в настоящее время Центр совместно с учителями работает над проектом «Разговорный родной». Проект является новым учебно-методическим комплексом, который создается по методике преподавания иностранных языков и направлен на развитие разговорной речи.