27.05.2022

СНО ДГУ заняло 1 место в республиканском конкурсе «Лучшее Студенческое научное общество РД»

«Конкурс позволяет нам поделиться опытом, понять какие новые проекты есть у университетских СНО, в которых мы можем поучаствовать», - Сапият Магомедова, председатель СНО ДГУ.

Совет молодых ученых и специалистов Республики Дагестан, под руководством Саиды Увайсовой провёл Региональный конкурс на «Лучшее Студенческое научное общество Республики Дагестан» на Точке кипения ДГУ.

Конкурс был проведён при поддержке при поддержке Министерства образования и науки РД, Регионального центра этнополитических исследований ДФИЦ РАН, Регионального отделения Российского общества «Знание», ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр» РД, Точки кипения ДГУ.  Участие приняли следующие ВУЗы Республики Дагестан: ДГМУ, ДГУ, ДГУНХ, ДГТУ, РПА.

Для участия необходимо было отправить информационные материалы о своей деятельности за 3 года, а также программу развития деятельности СНО на один календарный год с даты подачи заявки.

Конкурс проходил в два этапа:
-заочное рассмотрение заявок;
-очная защита заявок.

Победителем конкурса признано Студенческое научное общество Даггосуниверситета.

СНО ДГУ создано в 2008 году. За это время накоплен большой опыт как в организации работы СНО, так и проведения различных научных мероприятий, форумов, вовлечения студентов в научную и инновационную деятельность.

За 2021 год более 400 мероприятий, в том числе 16 международных, 26 всероссийских, 33 региональных круглых столов. А также реализация проектов от НТИ АСИ Университета 20.35.

В этот же год активисты СНО успели:

- Стать призерами Федерального чемпионата «Марафон мышления 2021»;
- Войти в топ-25 Предакселератора НТИ;
- Войти в число лучших IT-команд хакатона «Цифровой прорыв»;
- Представители СНО ДГУ стали участниками Конгресса молодых ученых;
- Стать финалистами Всероссийского конкурса «Меня оценят в XXI веке».

Второе место заслужено получили СНО ДГМУ и ДГУНХ.

Студенческое научное общество ДГМУ принимало участие в работе Всероссийской школы студенческих научных объединений. С этого же момента СНО ДГМУ входит в состав сообщества «Школы СНО» с охватом более 700 представителей СМУиС и СНО вузов России.

24 апреля 2022 года Министерством науки и высшего образования РФ предоставило Студенческому научному обществу ДГМУ грант в форме субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Активисты СНО ДГМУ ежегодно становятся победителями олимпиад и получателями грантов: победители конкурса «УМНИК», обладатели Research grant by European Hernia Society в 2021 году.

Партнерами ДГМУ в сфере научного сотрудничества являются: Римский университет Сапиенца, Стамбульский университет им. Джеррахпаши, Гуандинский фармацевтический университет, Белорусский медицинский университет и т.д.

Ребята из ДГУНХ в 2021 году активно вели научно-исследовательскую работу в конкурсах для аспирантов и молодых научно-педагогических работников ДГУНХ в рамках Программы стратегического развития ДГУНХ.

Активисты университета актива занимали места на конкурсах:
- заняли 2 место в международном командном конкурсе эссе на иностранных языках «Unity in diversary»;
- 1 место в номинации «Эссе» II Республиканской олимпиады по русскому языку и культуре речи;
- 1 место в «Межвузовской Олимпиаде» по английскому языку МФ МАДИ;
- 1 место в участии в межвузовской студенческой  научной онлайн конференции «Дагестан: Языковое и Этнокультурное многообразие» РПА;
- 2 место в участии в межвузовской студенческой  научной он-лайн конференции «Дагестан: Языковое и Этнокультурное многообразие» РПА .

На третьем месте расположились ДГТУ и РПА.

Студенческим научным обществом ДГТУ в 2020 и 2021 гг. была проведена Всероссийская молодежная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и творчество: вклад молодежи», где приняли участие более 100 студентов, школьников, студентов, аспирантов из 23 субъектов Российской Федерации и 3 стран  ближнего зарубежья.

Также студенты ДГТУ часто становятся грантообладателями для реализации следующих проектов:

- Разработка термоэлектрической системы управления температурой в неонатологическом кювете;
- Разработка устройства для транспортировки пациента по лестничной площадке;
- Разработка прибора для измерения коэффициента теплопроводности по относительному варианту стационарного метода плоского горизонтального слоя.

Ключевыми проектами СНО РПА являются организация и проведение следующих мероприятий:

1. Всероссийский слет молодых юристов «Эволюция юриспруденции», который проводится уже третий год при участии студентов, магистрантов и аспирантов среди нескольких десятков вузов и ссузов России.

2. Международный молодежный юридический конгресс «Противодействие коррупции как условие развития российского общества», который проводится в 5 раз и привлекает к себе студентов, магистрантов и аспирантов различных вузов и ссузов России.

3. Международная научно-практическая конференция «Алексеевские чтения».

Конкурс завершился вручением кубка Лучшего научного общества СНО ДГУ, а также вручением дипломов остальным победителям.

«Все Студенческие научные общества РД работают в достаточно хорошем темпе. Правда, некоторые вырываются и делают большие успехи. Это не повод отчаиваться и опускать руки, наоборот, ребят это должно сподвигнуть на совершение дальнейших побед», - отмечает председатель СМУС РД Увайсова Саида.