В ДГУ обсудили проблемы преподавания родных литератур

Проблема дагестанских языков день ото дня становится все актуальнее в многоязычной республике, где проживают представители более чем 30 народностей со своими языками и диалектами. Вопросы сохранения, развития, поддержки и исследования дагестанских языков, особенно малочисленных и бесписьменных поднимаются учеными-языковедами, учителями школ и общественниками на различных дискуссионных и научных площадках.

Взаимодействие органов власти и образовательных учреждений, институтов развитие родных литератур, законодательство, стратегии и программы, направленные на улучшение качества преподавания, развития родных литератур, создание благоприятных условий для их изучения обсудили участники круглого стола «Проблемы преподавания родных литератур и пути их решения» на площадке «Точка кипения ДГУ».

Организатором мероприятия выступил Центр исследования литератур народов Дагестана ДГУ. Дискуссия собрала преподавателей вузов и сотрудников научных институтов Дагестана, учителей городов и районов.

Директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ Хадижат Алиева отметила, что на мероприятии собрались те, кто всей душой болеет за родные языки и литературы, видят их плачевное положение, напрямую сталкиваются с проблемами преподавания родных языков и литератур, годами наблюдают все происходящее и пытаются всеми возможными и от них зависящими способами, преодолевая многие сложности, решить эти вопросы. «Именно эти люди и могут рассказать об этих проблемах, подсказать выходы из создавшегося положения, пути и подходы к их решению», - подчеркнула она.

Участники мероприятия предложили решение задач, связанных с сохранением родных языков, рассмотрели пути дальнейшего их развития и популяризации, поговорили о том, на каком уровне на данный момент находится преподавание языков и литератур народов Дагестана в городских и сельских школах.

Первый проректор ДИРО, д.соц.н., профессор Гамзат Джамалудинов в своем выступлении сообщил, что преподавание родных литератур в школах Дагестана находится на очень низком уровне, не используются новые технологии в учебном процессе, отсутствуют учебники по родным литературам с 6 по 11 классы, за последние 30 лет они не издаются, нет методических пособий, директора школ урезают часы на преподавание родных языков и литератур, не ведется преподавание дагестанской литературы в малочисленных национальных группах.

Консультант Управления развития общего образования Минобрнауки РД Барият Гаджиева сообщила, что одна из причин ухудшения ситуации с родными литературами и является внесение изменения в Закон об образовании РФ, согласно которому, наряду с родными языками стал обязателен в школах и родной (русский) язык. «Если раньше в школах для малочисленных национальных групп проводилась дагестанская литература, то теперь это положение изменилось в связи с новым законом. Вместо дагестанской литературы, проводится родной (русский) язык. Это является первым шагом к уничтожению родных языков, а второй шаг сделан нами же: новый закон директора школ Дагестана истолковали по-своему, считая родной (русский) язык продолжением русского государственного языка и добавили часы к нему, что дало возможность подготовиться к ЕГЭ. В итоге страдают родные языки, родные литературы, т.к. сокращены часы на эти предметы и родители перестают также говорить дома с детьми на родном языке. Это положение нужно изменить», - считает она.

Методист Управления образования РД по родным языкам Рукият Абакаргаджиева, считает, что ущемление родных языков может привести к культурному спаду, незнанию национальных поэтов и писателей. «Все это из-за того, что  в школах не создаются условия для нормального преподавания родных языков и литератур, нет книг, нет средств, нет помещений, нет языковой практики. Все усугубило также введение родного (русского) языка как обязательного предмета в школах», - подчеркнула выступающая.

Заведующая сектором родных литератур, к.пед.н., с.н.с. ДНИИП им. Тахо-Годи Баху Мухидинова считает выходом из такой ситуации - отстаивание интересов республики, а именно защита родных языков и литератур, не принимать слепо спустившие «сверху» законы, а Дагестану самому принимать решения в этом направлении, так же как это делают другие регионы, где уже есть свои законы по родным языкам.

Д.ф.н., поэт, прозаик, профессор кафедры литератур народов Дагестана ДГУ Фейзудин Нагиев отметил важность поднятых на круглом столе проблем, необходимость составления протокола о сказанном, о принятых решениях.

«Образовательные учреждения республики должны выработать некую систему, привлечь ученых-лингвистов и практиков к созданию единой программы по сохранению языков. Однако глупо надеяться, что законопроекты помогут сохранить родной язык, будут выделяться средства на закупку учебников, будут преподаваться языки, но если дома ребенок будет слышать только русскую речь, то все впустую», - считают учителя родных языков.

Завершилось мероприятие чтением стихов Фазу Алиевой на родном языке студентами  филологического факультета ДГУ, напоминаниями и напутствиями, что такой прекрасный язык, такая высокохудожественная речь родной литературы имеет право на свое существование и сохранение.