07.06.2022

«Обмен опытом и новые идеи»: активисты СНО ДГУ – участники Х Всероссийского съезда Советов молодых ученых

На X Всероссийском съезде советов молодых ученых в НИТУ МИСиС Дагестанский госуниверситет представили активисты студенческих научных сообществ. Юбилейный X Съезд собрал около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО), финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки.

Открыл мероприятие Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и помощник Президента России Андрей Фурсенко. Одна из частей деловой программы съезда была посвящена проблемам формирования и развития студенческих научных обществ (СНО) и советов молодых ученых (СМУ) на базе российских университетов, а также способам их финансирования.

Студенческое научное общество Дагестанского госуниверситета представили студенты-активисты:

Сапият Магомедова – Председатель КС СНО ДГУ;

Марият Ханахмедова – Председатель СНО ЭФ ДГУ;

Забия Аджиева – Председатель СНО ИФ ДГУ;

Фатима Гамзатова – Председатель СНО ФИЯ ДГУ;

Машидат Шамсудинова – руководитель проектной деятельности СНО ДГУ;

Эльвина Мирзабекова – Руководитель информационной комисии СНО ДГУ.

Студенты получили возможность представить ряд своих проектов для обмена опытом в сессии «Развитие форматов взаимодействия молодых ученых для решения задач науки, бизнеса, региона». К примеру, «Студенческий бизнес-акселератор», образовательная программа которого позволяет испытать свои способности, навыки и знания при решении реальных бизнес-задач, основанных на актуальных проблемах предприятий различных секторов экономики, а также приобрести навыки предпринимательского мышления.

По словам активистов, реализация проекта  поможет решить проблемы нехватки компетенций у студентов в области практического применения теории ведения бизнеса, повышению уровня трудоустройства студентов экономических специальностей в Республике Дагестан.

Так, отмечает Марият Ханахмедова, в среднем каждый год из 3000 выпускников экономических специальностей трудоустраиваются по своему профилю только 30-40%, благодаря популяризации данного проекта сможем повысить количественные показатели.

«Участие в Х Всероссийском съезде Советов Молодых учёных – это ценный опыт, который будет использован для развития студенческого научного общества в ДГУ и, конечно, на факультете иностранных языков,  – делится Марият. – Мы обменялись контактами с руководителями СНО из других регионов России, которые готовы сотрудничать с нами, а также переняли некоторые идеи, которые сможем реализовать на нашем факультете. Всегда было интересно посмотреть, как работает студенческий актив в других университетах, благодаря съезду это нам удалось».