Профессор ДГУ – участник Петровского форума Российского общества «Знание»

Профессор кафедры истории России Нина Гарунова выступила в качестве одного из спикеров на просветительском форуме для старшеклассников и студентов «Петровские времена», который состоялся на базе Исторического парка «Россия – моя история».

Научные сотрудники и преподаватели из Москвы, Екатеринбурга, Махачкалы стали ведущими лекций и интерактивов форума в Дагестане. Координатор работы на площадках форума – продюсер департамента лекционной работы Российского общества «Знание» Дарья Комарова.

Профессор кафедры истории России, д.и.н., заслуженный деятель науки Республики Дагестан Нина Гарунова в своем докладе сообщила о событиях, ставших предпосылками будущих реформ, а именно о развитии государства до петровских времен.

«Проект “Петровские времена” поможет сегодняшней молодежи углубиться в Петровскую эпоху. Участники смогли узнать, насколько интересным, неординарным и сильным человеком был Пётр Первый, как он был увлечен прогрессивными идеями и своими реформами преобразовал Русское царство в великую Российскую империю, к которой стали прислушиваться в Европе», – считает Нина Гарунова.

Интенсив  продолжила интеллектуальная викторина-квиз в электронном формате, в рамках которой ребята смогли проверить свои знания о петровских временах. Победителю викторины вручили приз «Путешествие по России» в рамках программы «Больше, чем путешествие».

В завершение участники совершили экскурсию по мультимедийному парку «Россия — Моя история». В этом году Исторические парки запускают мультимедийную выставку «Петр Великий. Рождение империи».

Отметим, просветительский форум проходил в рамках одноименного федерального проекта Российского общества «Знание», запущенному в честь 350-летия со дня рождения Петра Первого. В рамках этого проекта в 23 мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране в этом году проходят молодежные просветительские форумы, посвященные жизни и правлению основателя великой Российской империи.