Преподаватель ДГУ Сабина Магомедова защитила кандидатскую диссертацию

Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий программирования факультета информатики и информационных технологий Сабина Магомедова защитила кандидатскую диссертацию.

Заседание по защите диссертаций на соискание ученой степени прошло в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Диссертация «Экономико-математические модели оценки динамики и взаимовлияния экономики и развития информационных технологий» посвящена актуальной теме исследования влияния ИТ на экономику регионов и страны в целом. Исследование проводилось на основе использования современных математических методов и информационных технологий. В рамках исследования была разработана система поддержки принятия решений для оптимизации управления экономикой страны на всех ее уровнях.

«До защиты выступала с результатами диссертации на научных семинарах Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Сейчас я очень рада, что прошла все эти этапы, так как они позволили подготовиться к защите и познакомиться с выдающимися специалистами в своей области. Ценность работы еще заключается в том, что результаты исследования легли в основу таких финансируемых проектов, как грант главы РД «Разработка веб-портала «Цифровой Дагестан» для анализа и прогнозирования развития цифровой экономики муниципальных образований региона», Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв», а также конкурс Фонда содействия развитию инноваций «Умник». Хочу выразить также благодарность моему руководителю Зауру Исмиханову за научно-методическое руководство в период исследования. Очень важно, когда руководитель всегда стремится к высоким целям. Молодым ученым родного университета желаю уверенности в себе и новых свершений», – отметила Сабина Магомедова.

«Полученные научные результаты и, как следствие, успешная защита диссертации на высоком уровне – это итог системной работы по подготовке молодых научно-педагогических кадров на факультете информатики и ИТ, которая у нас эффективно проводится в последние годы. Решение этой задачи, которая обозначена руководством вуза в качестве одной из приоритетных, будет продолжена на факультете в рамках нашей научной школы. Ведущей организацией при защите диссертации стал ФГБУ науки Центральный экономико-математический институт РАН, являющийся признанным авторитетом в той области научных знаний и их практического применения, по которой выполнена наша диссертационная работа. От этой организации положительный отзыв и высокую оценку работе дал чл. корр. РАН, д.э.н., профессор Клейнер Г.Б. Считаю, что этот факт лишний раз подтверждает мнение диссертационного совета о достаточно высоком научно-методическом уровне нашей исследовательской работы. Сабина Магомедова доказала, что при должной мотивации молодые исследователи ДГУ способны заниматься научно-исследовательской деятельностью и обсуждать ее результаты на самом высоком уровне на площадках лучших вузов страны», – поделился научный руководитель Заур Исмиханов.