Сохранить культурную идентичность

Круглый стол, посвященный вопросам  преподавания предметов этнокультурной направленности в общеобразовательных учреждениях,  прошел накануне в Доме Дружбы.

Инициатором мероприятия выступил Центр изучения родных языков ДГУ, отреагировавший на информацию о сокращении часов, отведенных на преподавание родного языка в школах.

Данную инициативу поддержали Общественная палата, Координационный совет НКО РД и экспертный клуб «Культура и цивилизация Дагестана», организовавшие площадку для обсуждения.

Модераторами круглого стола выступили председатель Союза журналистов РД Али Камалов и руководитель Центра гуманитарных исследований Российского конгресса народов Кавказа Деньга Халидов.

Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с реальной ситуацией и накопившимися проблемами в сфере образования РД. Рассматривались вопросы внесения законодательных инициатив, направленных на поддержку, сохранение и развитие языков Дагестана; успешный опыт преподавания дисциплин регионального компонента в ряде республик РФ и возможности его применения в Дагестане, языковая политика и законодательное регулирование и т.д

Особую озабоченность у экспертов вызывает введение в новом учебном году нового ФГОСа, согласно которому родной язык является обязательным для изучения, однако может изучаться только по заявлению родителей.

Напомним, ранее Госдума РФ приняла закон об изучении родных языков, согласно которому школьники в регионах теперь могут выбирать, какой язык считать родным, и, соответственно, отказываться от изучения своего национального языка.

Образовательные учреждения республики, предлагают ученые, должны выработать некую систему, привлечь ученых-лингвистов и практиков к созданию единой программы по сохранению языков.

Директор Центра изучения родных языков Марина Гасанова отмечает,  что сокращение рабочих часов отрицательно скажется на знании школьниками родного языка.

«Уроки родного языка не должны быть факультативны, это такой же основной предмет, как и математика и русский язык», – резюмируют исследователи.

По итогам обсуждения был подготовлен проект резолюции-обращения к руководству РД.

В  работе круглого стола участвовали:  депутаты НС Ильман Алипулатов, Абдулвахид Лабазанов и Ризван Голоев, декан факультета дагестанской филологии ДГПУ Зайнаб Омарова, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов, председатель Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухудинова, представители Дагестанский НИИ педагогики им. Тахо-Годи, Института языка, литературы и искусств ДФИЦ РАН, Управления образования, различных министерств и общеобразовательных учреждений.

Отметим,  что сохранение и развитие родных языков, проявление заботы о языковом и культурном многообразии народов Дагестана является одним из приоритетных направлений подготовки специалистов ДГУ. На русско-дагестанском отделении филологическом факультете вуза ведется подготовка по одиннадцати национальным языкам.

В университете действует Центр изучения родных языков, за период работы центра изданы «Русско-агульский и агульско-русский словарь», «Современный агульский язык», «Арчинский фольклорный материал», «Словарь кумыкский пословиц и поговорок», «Каратинские сказки», «Табасаранские пословицы и поговорки» и «Говорим по-табасарански» и т. д.

В ДГУ регулярно проводятся круглые столы, встречи со студентами-филологами, конкурсы и другие мероприятия, направленные на изучение и сохранение родных языков.