15.06.2022

Пресс-конференция ректора ДГУ: старт приемной кампании 2022, новые специальности и контрольные цифры

Традиционная пресс-конференция ректора Дагестанского государственная университета Муртазали Рабаданова перед стартом приемной кампании 2022 года прошла в конференц-зале ректората ДГУ.

В рамках мероприятия обсуждались нововведения для абитуриентов, преимущества при поступлении, изменения контрольных цифр приема, способы подачи документов, инновации в вузе и т. д.

Прием документов на поступление в главный вуз республики в этом году начинается  20 июня.

В  ДГУ объявлен прием по 40 направлениям бакалавриата, 7 специальностям и 30 направлениям магистратуры.

Отметим, что в 2022 году общее число бюджетных мест составляет 1505. А общее число контрактных форм – 2120.

«Общее число бюджетных мест 1505 (в прошлом году 1431), из них на бакалавриат – 1173, в магистратуру – 307, специалитет – 25. Общее число контрактных мест – 2120, из них на бакалавриат – 865 мест, в магистратуру – 460, специалитет – 795», — уточнил ректор.

Также было сказано и новых направлениях, которые теперь предлагает ДГУ. Среди них:

– «Информационное право и информационная безопасность» по направлению  «40.04.01 Юриспруденция;

– «Управление системой подготовки спортсменов» по направлению 49.04.01 Физическая культура;

– «Рециклинг, переработка отходов и рациональное использование ресурсов» по направлению 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»;

– «ГИС-технологии в изучении природного и культурного наследия» по направлению 05.04.02 «География»;

– «Государственно-конфессиональные отношения» по направлению 47.03.03 Религиоведение.

Минимальные баллы ЕГЭ для поступающих на бакалавриат и специалитет в 2022 году

Наименование дисциплины

2021 г.

2022 г.

Математика (профильная)

Информатика и информационно-коммуникационные технологии

44

45

35

30

В этом году предусмотрены льготы для семей военнослужащих и сотрудников принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины установлена специальная квота для приема в вузы на бюджетные места из средств федерального бюджета на программы бакалавриата и программы магистратуры.

Так, дети военнослужащих и сотрудников, получивших увечье или заболевание, принимаются на обучение на основании результатов вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно. Такие дети могут сдавать вступительные испытания по общеобразовательным предметам, проводимые университетом самостоятельно, и (или) использовать результаты ЕГЭ.

Дети военнослужащих и сотрудников, погибших, получивших увечье или заболевание,  которые поступаю в пределах специальной квоты, принимаются на обучение на указанные места без вступительных испытаний.

Они сдают только дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Стартует прием  20 июня. Завершен он будет для тех, кто поступает на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности,  – 09 июля 2021 г. в 18.00 ч. по местному времени.

Для тех, кто поступает на обучение по результатам иных вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, — 11 июля в 18.00 ч. по местному времени.

Общий срок завершения вступительных экзаменов — 25 июля в 18.00 ч. по местному времени.

Отметим, что подать документы можно следующими способами: лично, в электронной форме с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн», а также через почтовую службу.

В 2022 университетом запланирован прием на 115 бюджетных мест по 5 специальностям среднего профессионального образования и на 240 мест по договорам об образовании по 7 специальностям.

Прием на программы СПО начинается с 20 июня и осуществляется до 15 августа.

Для тех, кто поступает на обучение по специальностям, не предусматривающим проведение вступительных испытаний,  прием завершится 15 августа.

09.02.07 Информационные системы и программирование

10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов;

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

40.02.03 Право и судебное администрирование

Для абитуриентов, которые поступают на направление, предусматривающее проведение вступительного испытания,

40.02.02 Правоохранительная деятельность

Прием начинается с 20 июня и осуществляется до 10 августа.

Подать заявку на СПО можно:

1. лично в вуз;
  2. по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  3. в электронной форме  (на электронную почту ДГУ  priem@dgu.ru)

Прозвучали на конференции вопросы относительно трудоустройства студентов. Как отметил ректор вуза Муртазали Рабаданов, 45–50% выпускников Даггосуниверситета — трудоустраиваются, что является хорошим показателем.