18.06.2022

Инициативы сотрудников ДГУ вошли в ТОП-1000 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени

Две идеи сотрудников кафедры «Инженерная физика» физического факультета Дагестанского госуниверситета попали в ТОП-1000 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени».

Инициатива кандидата физико-математических наук Гаджи Шахсинова заключается в разработке 3D-принтера для печати наноразмерных объектов электроники.

По его словам, устройство позволит осаждать очень тонкие пленки с высокой однородностью и 3D-структуру слой за слоем, что является важной частью технологии получения функциональных материалов 3D-структурной наноэлектроники.

«Сейчас мы активно разрабатываем компактные многослойные наноэлектронные устройства. В их основе лежат технологии нанесения тонких пленок и технологии их контролируемого травления для формирования объемных структур наноэлкетроники», – рассказал он.

В команду проекта вошли: научный сотрудник Даггосуниверситета Курбан Рабаданов, и.о. директора инжинирингового центра ДГУ Рустам Амашаев, аспирантка ДГУ Мадина Закарьяева.

Еще один совместный с Институтом проблем геотермии и возобновляемой энергетики  проект «Дагестанский литий для всей России» представил кандидат физико-математических наук  Саид Ниналалов. Суть идеи – это строительство химического завода по выработке карбоната лития, поваренной соли, магнезии жженной и других.

Как отмечает ученый, в Дагестане имеются очень большие запасы рассольных минерализованных вод, температура которых достигает 150-210 градусов, а минерализация доходит до 200 граммов на литр. Кроме лития в этих водах в промышленных концентрациях находятся: поваренная соль, марганец, кальций, рубий и стронций.

«Комплексное освоение геотермальных рассолов решает важную для России задачу импортозамещения, и дает Дагестану возможность зарабатывать за счет экспорта. Следует отметить, что на Берикейском месторождении термальная вода, богатая пищевой солью и карбонатом лития более 60 лет изливается в Каспийское море, что, кроме всего прочего, является экологическим бедствием»,  – отметил Ниналалов.

Руководитель проекта – доктор технических наук, профессор, директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов, также в команду вошел доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией физико-химии термальных вод и экологии ИПГВЭ ОИВТ РАН, заведующий кафедрой аналитической и фармацевтической химии ДГУ Арсен Рамазанов.