28.06.2022

Филологи ДГУ приняли участие в международном семинар-совещании по проблемам преподавания русской словесности

Центр родных языков и культур народов РФ Российской академии образования при поддержке Общества русской словесности провел семинар-совещание «Традиции и новации в преподавании русской словесности в условиях языкового и этнокультурного разнообразия».

В рамках семинара прошло два заседания. Основная площадка семинара находилась в МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Одну из онлайн-площадок модерировал профессор, декан филологического факультета Шабан Мазанаев совместно с руководителем отдела культурного наследия ГБУ «Институт истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания» Алиной Левитской.

Активное участие в работе семинара приняли сотрудники филологического факультета и преподаватели кафедр Карина Кадырова, Дарья Антипова, Екатерина Муртузалиева, Анна Горбанева, Малик Ваджибов, а также филологи школ республики.

С докладом о работе Научно-исследовательского института фольклора, литературы и журналистики ДГУ выступила его сотрудник, к.ф.н., Дарья Антипова. Она рассказала о пути развития и становлении НИИФЛИ ДГУ.

Доклад доцента кафедры русской литературы Екатерины Муртузалиевой был посвящен методологическим аспектам преподавания основного и факультативного курсов по истории русской литературы в Дагестанском государственном университете.

Еще один представитель кафедры – доцент Карина Кадырова поделилась нюансами изучения русской литературы в ее взаимосвязях с родной литературой в условиях языкового и этнокультурного разнообразия.

О регионализмах и ориентализмах в книге Р. Гамзатова «Мой Дагестан» как источниках обогащения русской студенческой речи рассказал доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы Малик Ваджибов.

Всего участники семинара заслушали и обсудили более 30 докладов участников из республик Северного Кавказа, а также из Ставрополя, Татарстана и  Китая.

Прямая трансляция семинара-совещания велась на платформе youtube. Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке:.