В «Точке кипения» ДГУ обсудили вопросы улучшения городской среды

Мастер-класс «5 шагов для городов», организованный мэрией Махачкалы и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ», прошел на базе «Точки кипения» Дагестанского госуниверситета.

Мероприятие  началось с вводного разъяснения от разработчиков. Участникам рассказали о программе и её направлениях. Участники мероприятия – студенты вузов региона, а также представители общественного движения «Город наш».

Пять направлений программы  предусматривают комплексное воздействие на городскую среду: начиная от капитального ремонта подъездов и заканчивая организацией городских мероприятий и событий, интересных для горожан.

Заместитель мэра Махачкалы Бахтияр Уллаев отметил, что у мэрии города  уже есть опыт в соучаствующем проектировании. Мероприятия проводились в два этапа: сбор идей, по результатам которых была составлена концепция, и обратная связь – участникам была представлена концепция, в которую были внесены некоторые коррективы, согласно пожеланиям горожан.

«Сегодня мы также рассмотрим ряд предложений, которые будем принимать в работу и учитывать при реализации программы в городе», – добавил Уллаев.

Представитель общественного движения «Город наш» Мадина Ибрагимова подчеркнула, что городу остро не хватает зелёных насаждений, поэтому она работает сегодня с молодыми людьми в фокус-группе «Добавь энергии».

«Напрямую от экологического состояния города зависит здоровье жителей, и очень хорошо, что к обсуждению привлекаются молодые люди. У них есть много интересных идей, которые можно применить», – отметила она.

Программный директор «Точки кипения» ДГУ Саид Ниналалов также участвовал в работе групп и в последующем обсуждении предложенных участниками проектов.

Ниналалов выразил готовность к сотрудничеству в реализации аналогичных проектов, направленных на развитие города:

«Мы рады сотрудничеству с администрацией Махачкалы и надеемся, что сегодняшнее мероприятие станет первым шагом в совместной работе на благо города».

Отметим, Всероссийская программа «5 шагов для городов» направлена на качественные изменения городской среды. Задача программы – это быстрые и позитивные преобразования в городах, которые почувствует каждая семья в России.