18.07.2022

«Сложнее всего не останавливаться и идти вперед»: студентка ДГУ – победитель окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер –2022»

Активистская деятельность и работа в профкоме вуза: защита прав студентов, организация мероприятий, постоянное взаимодействие с разными людьми, решение различных задач – раскрыть лидерский потенциал молодежи помогает проект «Студенческий лидер».

Наида Мусаева – студентка 4-го курса филологического факультета Дагестанского госуниверситета, стала победителем окружного этапа XХ Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2022» и будет представлять СКФО на всероссийском этапе.

Студентка подчеркивает, что каждый этап требует тщательной подготовки и определенных умений.

Так,  помимо привычных конкурсных испытаний: «Автопортрет», «2 к 1», «Управленческие поединки», «Правовое ориентирование», «Профтест», «Блиц», и «Проектирование» в этом году  впервые проводился «Мастер-класс».

Каждое задание раскрывало конкурсантов по-разному: жюри оценивали глубину знаний студентов в сфере образования и деятельности профессиональных союзов, вербальную и невербальную коммуникации, умение создавать цифровые презентации, лаконично излагать информацию, работать с целевой аудиторией и удерживать внимание зрителей.

Самым  волнительным  этапом  для  участницы оказался  «Блиц». За 2 минуты студенты должны были ответить на  20 вопросов  о профсоюзной организации, системе российского образования, правах и обязанностях студентов.

Блиц был завершающим конкурсом, когда конкурсантов вызывали на сцену по одному, рассказывает Наида, участники и все присутствующие в зале встали и образовали живой коридор.

«Я чувствовала атмосферу конкурса и колоссальную поддержку окружающих, я понимала, что именно те считанные секунды, пока я дойду до сцены, я запомню навсегда, – вспоминает она. – Было сложно победить себя. Выходя на сцену, я боролась сама с собой – преодолевала свои страхи и неуверенность. Сложнее всего было поднять себя на новый уровень, не останавливаться и идти вперед».

Один из самых сложных конкурсов, по словам девушки, – это автопортрет, визитная карточка, с которой ты впервые предстаешь перед судьями: складывается первое впечатление об участнике и очень важно, чтобы оно было наилучшим.

При подготовке автопортрета всегда кажется, что не хватает какой-то информации, нужно полностью проработать текст, презентацию, видеоролик, звуковое сопровождение. Если хотим занять 1-е место – нужно удивить. Задача  команды – подготовить то, что их поразит, чем мы запомнимся, отмечают участники. К тому же изменились требования к самому конкурсу: если в 2013 было достаточно презентации в PowerPoint, то сегодня без видеоролика сложно представить хорошее выступление. Затрачивается много сил и времени на подготовку ведь нужно в семь минут уместить рассказ о себе, о своих достижениях, командной работе.

Здесь оценивается не только презентация и структура выступления, но и уверенность, коммуникативные навыки. Нужно совладать с собой и показать все, на что ты способен.

«После конкурса “Aвтопортрет” по регламенту  необходимо ответить на вопросы жюри. Один из вопросов звучал так: “Почему студенты становятся членами профсоюза, почему  они приходят в вашу первичную организацию?”. Мой ответ неизменен. Профсоюз – это люди, люди со схожими идеями, ценностями, огромное сообщество, где ты чувствуешь себя как дома. Это семья, которая всегда рядом», – делится Наида.

Студлидер это настоящее испытание, которое должен пройти каждый настоящий активист. Нервничать, не спать ночами, готовиться, чтобы потом показать все, что было придумано, и применить все свои знания.

«Мне приходилось одновременно писать дипломную работу, проходить практику и готовиться к конкурсу, не всегда со всем справлялась, сроки горели. Этот период был стрессовым для всей моей команды, они понимали, что передо мной стоят две важные задачи – окончить вуз и представить регион. Но благодаря поддержке и вере в меня я смогла справиться», – говорит Наида.

Студенческий лидер, возможно, самый лучший этап студенчества, подведение итогов деятельности и дверь для чего-то нового и большего, считает студентка.

«Мы учимся всю жизнь, навыки, полученные на студлидере, я буду использовать везде: в работе, в учебе, в семье, в личных отношениях, ведь главный итог любого соревнования – изменение себя, испытания себя,  – делится Наида. – Мы не можем стоять на одном месте, нужен рост, мы должны искать, пробовать, ошибаться и снова идти. Любая компетенция, любой навык, полученный в университете, профкоме и на студлидере, безусловно, пригодится в жизни».

Амина Магомаева