22.07.2022

Муртазали Рабаданов: «Желающих поступить в ДГУ с каждым годом становится всё больше»

В Дагестанском государственном университете, по данным на 20 июля, от абитуриентов поступило более 6000 заявлений. Это на 2000 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Несмотря на то, что количество очных бюджетных мест в ДГУ в этом году выросло до 1505 (в прошлом году – 1431), мы замечаем, что и желающих поступить в ДГУ с каждым годом становится больше. В этом году мы может принять на бакалавриат 1173 человека, в магистратуру – 307, на специалитет – 25. Общее число контрактных мест – 2120, из них на бакалавриат – 865 мест, в магистратуру – 460, на специалитет – 795», – сообщил ректор вуза Муртазали Рабаданов.

В этом году ДГУ впервые проводит прием на образовательные программы бакалавриата «Дополнительное (культурологическое) образование» по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование», которое призвано восполнить потребности республики в педагогах дополнительного (культурологического) образования детей и взрослых.

В рамках образовательной программы «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» факультет информатики и информационных технологий ДГУ будет осуществлять подготовку профессиональных разработчиков системного и прикладного программного обеспечения для современных вычислительных систем различного уровня – от персональных компьютеров и мобильных устройств до сложных вычислительных комплексов и информационных сетей. Выпускники данной программы весьма востребованы на IT-предприятиях республики, финансовых организациях, подразделениях автоматизации различных производств, научно-исследовательских организациях.

В 2022 году университет впервые объявил прием на образовательные программы магистратуры:

– «Информационное право и информационная безопасность» по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция»;

– «Управление системой подготовки спортсменов», направление: 49.04.01 «Физическая культура»;

– «Рециклинг, переработка отходов и рациональное использование ресурсов», направление: 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»;

– «ГИС-технологии в изучении природного и культурного наследия», направление: 05.04.02 «География».

Лидируют по приему заявок: Юридический институт, факультет информатики и информационных технологий, факультет управления, факультет иностранных языков и биологический факультет ДГУ.

Документы на поступление в ДГУ, помимо очного формата, принимаются и дистанционно – через систему «Госуслуги» и online-сервис ДГУ.