28.07.2022

Первый летний психодраматический интенсив «Дорога к себе» проходит в ДГУ

В Дагестанском государственном университете проходит первый летний городской психодраматический интенсив «Дорога к себе».  Проект реализуется психологическим центром ДГУ «Пси-фактор» совместно с Институтом психодрамы и психологического консультирования г. Москвы.

37 участников – студенты, сертифицированные выпускники, практикующие психологи педагоги и даже клиенты из разных городов России – Симферополя, Перми, Щелково, Москвы и Махачкалы ознакомятся с возможностями метода психодрамы на практике, наберутся практического опыта и обретут полезные контакты.

Один из организаторов – директор «Пси-фактор», старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ДГУ Арсен Джабраилов отметил, что это не первое мероприятие по психодраме, которое проводится совместно с Институтом.

«Интенсив является своеобразным летним “венцом” – итогом той работы, которую мы проводили. Конечно, он сильно отличается от учебного семинара тем, что сюда могут прийти не только психологи, но и клиенты. То есть ты не только учишься, но и лечишься», – рассказал он.

Как отметил психолог, психодрама – это очень древний метод психотерапии и психологического консультирования, созданный в 1921 году Якобом Морено – румыно-американским психиатром и педагогом. Это как бы театрализованное действие, которое создается для клиента и самим клиентом с привлечением актеров и другой атрибутики. Тут используется и ленты, и ткани, и куклы, камни и т. д.

«Клиент  так прорабатывает те проблемы, которые застряли. К примеру, если у тебя есть какая-то нерешенная проблема с папой, мамой или дедушкой и бабушкой, а кого-то из них уже нет живых, то создается такая психодраматическая реальность, которая дает возможность вернуться в ту ситуацию и проработать или отпустить проблему», – объяснил Джабраилов.

Лариса Абдуазизова – практикующий психолог, считает, что интенсив – уникальная возможность для тех, кто работает в Дагестане получить ценные знания, не выезжая за пределы региона.

«Восторг вызывают организационные моменты, гости, атмосфера. То, что я наблюдаю, поражает воображение тем, что как это глубоко, деликатно и многослойно. Конечно, все полученные знания я буду использовать в практике», – поделилась она.

О работе интенсива  рассказала психодрамотерапевт, преподаватель кафедры психологии Севастопольского государственного университета Марина Шитикова.

«Впечатления от первого дня очень разнообразные, теплые, трогательные. Поразила забота и внимание организаторов к деталям, насколько красиво оформлено панно с фотографиями участников, собраны пословицы Дагестана – все это тронуло. Все было замечательно: прекрасно подобраны упражнения и проводится глубокая работа в группах. В нашей супервизорной группе поддерживающая работа ведется с таким тёплым чувством».

Гостья поделилась эмоциями от пребывания в республике. «Дагестан, с одной стороны, отчасти похож на Крым, у нас тоже есть горы, есть море, но горы совсем другие, море совершенно другое. Но сходство все-таки есть, например, железнодорожные пути поблизости от моря – это похоже на Феодосию. Понятно, что хочется сравнить с тем, что известно, что любимо... Прекрасный панорамный вид открывается на горы из окон. Красиво смотрится в вечернее время колесо обозрения. Я с предвкушением жду поездки на Сулакский каньон, у нас в Крыму есть каньон, он, конечно, другой. В Крыму я работала экскурсоводом, знаю экскурсионные тропы, маршруты, интересно посмотреть все здесь», – заключила Шитикова.