12.08.2022

Капитальный ремонт проводят в общежитиях ДГУ

Масштабные работы по капитальному ремонту общежитий Дагестанского государственного университета в самом разгаре. Ремонтные работы проходят в трех общежитиях вуза (№1, №2 и №3) и в санатории-профилактории ДГУ.

Патаали Мухтаров, проректор по административно-хозяйственной работе вуза, подчеркнул значимость проводимой модернизации и капитального ремонта. «Мы делаем всё возможное, чтобы не допустить никаких ошибок. Ведется строгий контроль за осуществлением ремонта», – сказал Мухтаров.

На сегодняшний день проведены общестроительные работы, отремонтированы системы отопления, вентиляции, освещения, проведен демонтаж старого оборудования.

Основной период ремонта выпал на время каникул.

Стены и полы в коридорах, вспомогательных помещениях, комнатах, в которых проживали студенты, полностью очищены от старых покрытий. Стены выравнены и покрыты новой керамикой. Заменена проводка, система отопления и водоснабжения, пожарная сигнализация и т. д.

Иногородние студенты смогут в полной мере  оценить новые условия проживания. В общежитиях вуза ведется капитальный ремонт душевых, кухонь, лестниц, входной группы и холла.

«После ремонта общежитие приобретёт совершенно новый вид. Скоро здесь будет ещё уютнее, чище и светлее. Будем поддерживать порядок», — отмечают хозработники.

Большое значение при ремонте и строительстве имеют работы, которые проведены на технических этажах. В общежитиях вуза заменили отопительные трубы, проложили новые электропроводы и т. д.

В общежитии №1 предусмотрен комплексный капитальный ремонт. Заменена проводка и двери, обновлена система отопления и водоснабжения, пожарная сигнализация, проведен капитальный ремонт жилых блоков, лестниц  и коридоров, а также фасада здания. За счет федерального финансирования проведен капитальный ремонт жилищных блоков в общежитии № 2. Демонтированы отопительные трубы, обновлены помещения, заменены инженерные коммуникации.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что ДГУ не только дает знания, но и обеспечивает комфортное проживание студентов, содействует всестороннему развитию учащихся и  формированию здорового образа жизни. «Мы проводим серьезную совместную работу с нашими подрядчиками, контролируем каждый этап исполнения. В программу ремонта вошли общежития, корпуса которых не обновлялись с момента их ввода в строй, — говорит Рабаданов. — Вуз стремится создать комфортные условия для студентов, придав инфраструктуре в общежитиях современный вид».

Ремонтные работы ведутся одновременно на всех этажах общежития № 3, в здании которого размещается санаторий-профилакторий ДГУ.

Профилакторий  вуза рассчитан на 50 стационарных мест, расположенных в 15 жилых комнатах, имеется собственная столовая, в которой проводится трехразовое диетическое питание. В течение календарного года осуществляется 13 заездов, количество дней заезда – 24.

В распоряжении оздоравливающихся – уютные комнаты, холл для отдыха, фойе. Основной лечебный фактор – психологический климат, царящий в центре здоровья. Диетотерапия, витаминотерапия и общеукрепляющее лечение, отмечают сотрудники, за 24 дня позволяет достигнуть эффективного лечения.

Теперь сотрудники и студенты смогут подправить здоровье в обновленных условиях – в профилактории находиться стало значительно  приятнее: покрашены стены, везде установлена аккуратная кафельная плитка.